Ключ для труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЮЧ ДЛЯ ТРУБ, содержащий полый цилиндрический корпус с головкой под привод, размещенные в нем упоры, предназначенные для взаимодействия с трубой, и пружину, о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, пружина размещена между упорами, последние расположены в диаметральной плоскости , каждьй из них имеет на одной из сторон два пересекающихся между собой скоса, один из которых расположен под углом к оси корпуса и предназначен для взаимодействия с торцом трубы, а другой - в плоскости, проходящей через касательную к корпусу. (Л 9д эо со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОВ Ю

PEQlYSËÈН (l 9) (l l) 4(51) В 25 В 13/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3567223/25-28 (22) 25.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. N - 11 (72) В.С. Матвеев и А.А. Вольф (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Патент США У 2675724, кл. 81-72, 1954.

2. Патент США Ф 2984135, кл. 81-72, 1961 (прототип), (54) (57) КЛЮЧ ДЛЯ ТРУБ, содержащий полый цилиндрический корпус с головкой под привод, размещенные в нем упоры, предназначенные для взаимодействия с трубой, и пружину, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения-конструкции и повышения производительности, пружина размещена между упорами, последние расположены в диаметральной плоскости, каждый из них имеет на одной из сторон два пересекающихся между собой скоса, один из которых расположен под углом к оси корпуса и предназначен для взаимодействия с торцом трубы, а другой - в плоскости, проходящей через касательную к корпусу.

1146183

Изобретение относится к инструменту для завинчивания труб и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен ключ для труб, содержащий корпус с коническим прямоугольной формы хвостовиком, охватывающую хвостовик обойму, имеющую прямоугольные продольные окна, подпружиненные относительно граней хвостови- 10 ка корпуса сухари треугольной формы, вершины которых выступают из окон обоймы и ограничитель, закрепленный на торце хвостовика и взаимодействующий с торцом обоймы (1) .

Недостаток ключа заключается в том, что в процессе установки его в трубу необходимо создание значительных осевых усилий для внедрения вершины сухаря в тело трубы. Кроме 20 того,в местах контакта сухарей на внутренней поверхности трубы остаются вмятины и задиры.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ключ 25 для труб, содержащий полый цилиндрический корпус с головкой под привод, размещенные в нем упоры, предназначенные для взаимодействия с трубой и пружину (2) .

Пружина поджимает упбфы к центру корпуса. В корпусе . с возможностью осевого перемещения размещен стержень с хвостовиком, имеющим коническую поверхность, которой он вза35 имодействует с упорами.

Недостаток ключа для труб состоит в том, что он имеет сложную конструкцию и низкую производительность, обусловленную большими затратами времени на установку и снятие ключа.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем,45 что в ключе для труб, содержащем полый цилиндрический корпус с головкой под привод, размещенные в нем упоры, предназначенные для взаимодействия с трубой, и пружину, которая размещена между упорами, последние расположены в диаметральной плоскости, каждый из них имеет на одной из сторон два пересекающихся межпу .собой скоса, один из которых расположен под углом к оси корпуса и предназначен для взаимодействия с торцом трубы, а другой — в плоскости, проходящей через касательную к корпусу.

На фиг.1 изображен ключ для труб, продольный разрез; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1.

Ключ для труб содержит. полый цилиндрический корпус 1 с головкой 2 под привод 3. В корпусе 1 размещены упоры 4, между которыми установлена пружина 5. Упоры 4 размещены в диаметральной плоскости, каждый иэ них имеет по два пересекающихся между собой скоса 6 и 7. Скос 6 размещен под углом к оси корпуса 1 и предназначен для взаимодействия с торцом трубы 8, а скос 7 расположен в плоскости, проходящей через касательную к корпусу 1.

Для предотвращения выпадания упоров 4 иэ корпуса 1 и ограничения их хода служат штифты 9.

Ключ для труб работает следующим образом.

Предварительно головку 2 корпуса

1 соединяют с приводом 3. Далее корпус 1 заводят в трубу 8 до тех пор, пока упоры 4 войдут в контакт с ее торцом скосами 6. При этом упоры 4 начинают перемещаться в корпус 1 и сжимают пружину 5. При дальнейшем движении корпуса 1 вдоль трубы 8, как только упоры

4 станут против отверстий 10 трубы 8, под действием усилия пружины 5 упоры 4 заходят в последние и фиксируют корпус 1 относительно трубы 8. Затем включают привод 3, который начинает вращаться совместно с корпусом 1 и размещенными в нем упорами 4, последние передают вращение трубе 8, которая заворачивается в муфту 11. После окончания завинчивания корпус 1 поворачивают на 1/4 оборота в обратном направлении от завинчивания, . при этом за счет скосов 7, взаимодействующих с трубой 8, упоры 4 утапливаются в корпус 1, и послед- ний свободно извлекается из трубы 8.

Затем ключ переносится на другую трубу, и весь цикл повторяется. ф

3а счет размещения пружины между упорами, которые расположены в диаметральной плоскости, и каждый иэ них имеет по два пересекающихся

Составитель Ю.- Сергеев

Техред С.Легеза Корректор В. Синицкая

Редактор Л. Зайцева

Заказ 1272/12 Тираж 1050 Подписное

ВНИ1ПШ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Г!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Филинrt ill ill "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 1146183 4 между собой скоса, один из которых через касательную к корпусу, упрорасположен под углом к оси корпуса, щается конструкция и повьппается проа другой — в плоскости, проходящей изводительность.