Автоматическая установка для выбивки и охлаждения отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№„114619

) Класс 31с, 30„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3. Липовецкий и H. П. Бурцев

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫБИВКИ

И ОХЛА)КДЕНИЯ OTJIИВОK

Заявлено 30 января 1958 г. за X 590967 в ч}омн}ет !!о дачам нзобрстснпй и открыта}1 прн Со»сп }1}}н}}строп (ХСР

В извести,,blx автоматических установках для выбивки и охлаждения отливок применены выбивные решстки, инерционныс вибраторы и различные транспортныс устройства.

Они обл адают тем недостатком, что требуют значительной

I!ëîùàäè, мощных вентиляционных установок и обслуживающего персонала.

Цель изобретсния — уменьшение габаритов установки и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

3то достигается те},1, что llplIменсн для охлаждения отливок в сочетании с извсстными средствами для выбивки опок вертикальный ковшсвой транспортер, заключенньш в шахту, На фиг. 1 изображен разрез установки; на фиг, 2 †боков вид автоматической установки, Вертикальная шахта прямоугольного сечения 1, в которую встроен вертикальный ковшевой кснвсйср 2 и автоматическая установка для выбивки форм.

Формы > к выбивке подаются литейным конвейером 4. На выбивную решетку с> с литейного конвейера 4 форма подается упором 6 пневматического толкателя 7, а опоки, ранее выбитой формы, îдновремс1н1о сталкиваются упором 8 с выбитой решетки IIB склиз 9. При обратном ходе толvl!o)) о, пОВОра}п1ва>1сь, проходит над формой, которую пода1от на выбивпую решетку.

Пос, 1с подачи (>Op!}II па вы бивную решетку включаетс» электродвигатель 10 привода решетки с регулируемым инерционным вибратором 11, который приводится в действие от электродвигател».

При выбивкс па решетке опоки удер>кива1отс» фиксаторами 12.

Выбитая пз опок земл>1, просыпа»сь между колосниками 1 > рец1сткп;>, по желобам 14 и через ул а вл ив а 1О1цую воронку 15 поступает па уборо шыи ленто шый конвейер 16.

Воронка 15 улавливаст также окалину, песок и землю из ковшей 17, имеющих стенки с отвсрстиямп. Загрузка ковшей отливками и разгрузка пх пропсходят автоматически при движении ь ковшеи.

Отливки по колосникам решетки и поворотному лотку 18 попадают в подошедший под загрузку ковш 19.

Загруженные ковши поднима,— ются вверх и, обойдя звездочки конвейера, опускаются вниз к месту разгрузки.

У места разгрузки ковша 20 с помощью профилированных кривых он поворачивается и отливки выпадают на склиз 21, по которому могут быть направлены в очистной, барабан непрерывного действия.

Ковшевой конвейер 2 имеет электропривод 22 с регулировкой скорости движения цепи для возможности подбора необходимой продолжительности охлаждения отливок.

Газы, выделяемые отливками при охлаждении, естественной тягой удаляются в атмосферу через аэрационный фонарь 23. Кроме того, предусматривается возможность отсоса воздуха через патрубок 24 вентилятором для интенсификации охлаждения отливок.

Предмет изобретения

Лвтоматическая установка для выбивки и охлаждения отливок, состоящая из выбивной решетки, инерционного вибратора, транспортера для отвода формовочной смеси, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, применен для охлаждения отливок в сочетании с известными средствами для выбивки опок, вертикальный ковшевой транспортер, заключенный в шахту. № 114619

Фиг. 2

Фиг. 1 () -! д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3349.

Подп. к печ. 14, ИИ-1958 r.

Тираж 1300. Цена 50 коп.

Гор, Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской. АССР.