Клеймитель горячего проката в торец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114620

Класс 7а, 2701

СССР о:з : . >-!

И ."

T(рр„г

Б1. F Итг

QllHCAHNE l43OEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Аттарян

КЛЕЙМИТЕЛЬ ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА В ТОРЕЦ

Заявлено !7 января 1958 г. 3a № 590056 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете 1инистров СССР

Известные конструкции клеймителей горячего проката в торец сложны и ненадежны в работе, так как их механизмы подвержены непрерывным динамическим нагрузкам.

Описываемый клеймитель отличается простотой конструкции и надежностью в работе. Это достигается благодаря тому, что клеймение проката осуществляется ударом торца движущегося метал,ча в головку с клеймом свободно подвешенного маятника, который после удара автоматически поднимается при помощи пневматического цилиндра и удерживается им в приподнятом состоянии, пока заготовка проходит под маятником.

Механизм клеймителя не испытывает действия удара, поскольку при клеймении он воспринимается головкой и не передается на ось и рычаг маятника.

На фиг. 1 показан общий вид клеймителя; на фиг. 2 — крепление маятника на оси в разрезе.

Клеймитель состоит из маятника 1, укрепл HHQIQ на осп 2.

В паз головки маятника устанавливаются боек 8, передающий удар в центр головки, и кассета 4, удерживаемая штифтами 5. В као"ету 4 набирается два ряда клейм б, которые удерживаются штифтами 7. Для возможности клеймения заготовок с большой косиной реза опорные плоскости кассеты 4 имеют сферические поверхности. Подъем маятника осуществляется пневматическим цилиндром 8, который служит для отклонения (подъема ) маятника после удара заготовки, с целью предохранення головки маятника от излишнего износа.

Воздух к цилиндру 8 подается от пускового воздушного клапана, включающегося автоматически, при наталкивании заготовки HB флажковый выключатель, установленный между роликами рольганга перед маятником, или же от фотореле

Для установки клеймителя на нужную высоту стол 9 поднимается с помощью двух пневматических цилиндров 10 со штоком 11, которые упираются в раму клеймителя (на чертеже не показано). Под действием воздуха, постоянно подаваемого от двухходового крана к задней стороне № 114620 цилиндров, стол 9 все время прижимается к маховичку 12, ограничивающему высоту подъема. При установке маховичок 12 поворачивается до совмещения торца упорного винта 13 с нужной величиной высоты заготовки на шкале указателя 14 высоты.

Клеймитель устанавливается на раме рольганга или независимо от рольганга.

Перед клеймителем устанавливаются раздвижные направляющие линейки для направления заготовки на головку маятника.

Работа клеймителя происходит следующим образом. В исходном положении маятник свободно висит на оси; прои этом головка с кассетой и клеймами находится на 50 — 80 мм ниже верхней поверхности заготовки, подлежащей клеймению.

Заготовка, движущаяся по рольгангу, ударяется о головку маятника, клеймится и проходит дальше. Чтобы головка маятника не опустилась на заготовку и не соприкасалась с последней, пневматический цилиндр 8 отклоняет маятник и удерживает его в верхнем положении, пока не пройдет заготовка. После прохождения заготовки маятник плавно опускается в исходное положение.

Предмет изобретения

Клеймитель горячего проката в торец, отличающийся тем, что, с целью автоматизации, клеймение проката осуществляется ударом торца движущегося металла в головку с клеймом свободно подвешенного маятника, который после удара автоматически поднимается при помощи пневматического цилиндра и удерживается им в приподнятом состоянии пока заготовка проходит под маятником.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Ро 114620

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 3655

Поди. к печ. 13/Х-58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп