Конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижную и подвижную рамы, соединенные между собой подъемным механизмом, и установленную на звездочках бесконечную цепь, связанную с приводом ее перемещения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера, привод перемещения цепи выполнен в виде установленного на подвижной раме силового цилиндра, шток которого связан с одной из звездочек при помощи кулисы, причем подвижная рама одним концом связана щарнирно с неподвижной рамой, а другим концом связана с ней пружиной, при этом подъемный механизм выполнен кривошипно-шатунным . «Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l

22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700260/27-03 (22) 14.02.84 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. С. Серебренников, Л. Н. Семенов и Э. Д. Бреслав (71) Производственное объединение «Ленинградский завод турбинных лопаток» им. 50летия СССР (53) 621 .867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 516588, кл. В 65 G 25/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 358228, кл. В 65 G 25/04, 1970 (прототип).,„SUÄÄ 1146255 A (54) (57) КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижную и подвижную рамы, соединенные между собой подъемным механизмом, и установленную на звездочках бесконечную цепь, связанную с приводом ее перемещения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера, привод перемещения цепи выполнен в виде установленного на подвижной раме силового цилиндра, шток которого связан с одной из звездочек при помощи кулисы, причем подвижная рама одним концом связана шарнирно с неподвижной рамой, а другим концом связана с ней пружиной, при этом подьемный механизм выполнен кривошипно-шатунным.

1146255

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и может быть использовано для перемещения деталей в автоматических линиях и других объектах.

Известен транспортирующий механизм, включающий каретку, шарнирно соединенную с планками посредством тяг, одна из которых выполнена удлиненной с возможностью взаимодействия с копиром механизма подъема планок, имеющим ползун, причем копир шарнирно соединен с приводным кривошипом, а каретка имеет кронштейн с вертикальным пазом, в котором установлен ползун (1).

Существенным недостатком данной конструкции является то, что механизм подъема и возвратно-поступательного движения осуществляются от одного привода, что усложняет конструкцию и сужает ее технологические возможности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является конвейер, содержащий неподвижную и подвижную рамы, соединенные между собой подъемным механизмом, и установленную на звездочках бесконечную цепь, связанную с приводом ее перемещения (2) .

Однако известный конвейер имеет ограниченные возможности, так как перемещение, подъем и опускание работают от одного привода, обеспечивающего один цикл подъема и опускания детали, что не отвечает условиям работы, например, для перемещения деталей с переменным сечением по сложной траектории.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в конвейере, содержащем неподвижную и подвижную рамы, соединенные между собой подъемным механизмом, и установленную на звездочках бесконечную цепь, связанную с приводом ее перемещения, привод перемещения цепи выполнен в виде установленного на подвижной раме силового цилиндра, шток которого связан с одной из звездочек при помощи. кулисы, причем подвижная рама одним концом связана шарнирно с неподвижной рамой, а другим концом связана с ней пружиной, при этом подъемный механизм выполнен кривошипно-шатунным.

На фиг. 1 показано устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

Конвейер содержит неподвижную раму 1 и подвижную раму 2, на которой установлен пневмоцилиндр 3 со штоком 4, кулисно-храповой механизм 5, соединенный с бесконечной цепью 6, имеющей ячейки 7, подъемно- кривошипный механизм 8, соединенный че5

f0

50 рез редуктор 9 с электродвигателем 10, работающим от реле 11 времени. Один конец подвижной рамы 2 закреплен шарнирно в подшипниках 12. и 13, а другой конец подпружинен пружинами 14 и 15. В ячейке 7 установлены детали 16 переменного профиля которые подвергают нагреву в зоне индуктора 17. Время равномерного нагрева детали 16 переменного профиля обеспечивают выключатели 18 и 19 и флажок 20. Пневмоцилиндр выполняет функции привода перемещения цепи. Кудисный механизм имеет кулису 21 с пазом 22, в котором расположен палец штока 4. С приводной звездочкой 23 цепи кулиса 21 связана посредством храповика (не показан) .

Конвейер работает следующим образом.

В ячейки 7 устанавливают детали 16, например топорики, имеющие переменное сечение. После этого включают пневмоцилиндр 3, который передвигает бесконечную цепь 6 с ячейками 7 и деталями 16 в зону нагрева индуктора 17. Шток 4 пневмоцилиндра 3 устанавливается в исходное положение. Далее согласно технологии нагрева детали 16 реле 11 времени включает электродвигатель 10, который через редуктор 9 сообщает качательное движение подвижной раме 2 посредством подъемно-кривошипного механизма 8. Рама 2, совершая качательное движение, обеспечивает за счет пружин 14 и 15 плавное перемещение детали 16 в зону индуктора 17. Для равномерного нагрева детали 16 она останавливается конечным выключателем 18 и выдерживается технологическая пауза. После этого рама 2 опускается и в нижнем положении деталь 16 останавливается конечным выключателем 19.

Включение и выключение конечных выключателей 18 и 19 производит флажок 20, установленный на подвижной раме 2. После равномерного нагрева детали 16 в индукторе !7 пневмоцилиндр 3 включается и передвигает бесконечную цепь 6 с ячейками 7 и деталями 16 в зону индуктора 17, а нагретое изделие при передвижении цепи 6 вперед из ячейки вываливается в закалочный бак.

Предлагаемый конвейер обеспечивает равномерный нагрев изделия переменного

И рофил я, что улучшает качество изделий, и повышает производительность за счет автоматизации процесса термообработки и ликвидации ручного труда, при этом устраняется вредное влияние токов высокой частоты на рабочего.

Конвейер опробован на линии закалки изделий переменного профиля, его сменная производительность . 800 штук топориков, экономический эффект составляет примерно около 150 тыс. руб.

17

Составитель Н. Туленинов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 1300/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по, делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4