Отклонитель для бурения наклонных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 114626

Класс 5а, 182в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Васильев и Г. А. Шетлер

ОТКЛОНИТЕЛЬ ДЛЯ БУРЕНИЯ НАКЛОННЫХ СКВАЖИН

Заявлено 9 октября 195б г. за № 558822 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отклонители для бурения наклонных скважин известны.

Описываемый отклонитель обеспечивает получение отклоняющего момента за счет осевой нагрузки и может быть выполнен в двух вариантах.

Сущность первого варианта заключается в том, что отклонитель вынолнен из отрезка утяжеленной трубы, оси присоединительных резьб которой перекошены в одной плоскости относительно оси трубы.

Сущность второго варианта заключается в том, что отклонитель выполнен в виде накладки на корпусе забойного двигателя и косого переводника, имеющего перекос резьбы в одной плоскости с накладкой.

На чертеже изобра>кен отклонитель выполненный по первому и 110 второму вариантам, Отклонитсль, вь1полненный по первому варианту (положение 1), состоит из отрезка утяжеленной трубы 1, оси присоединительных резьб которой перекошены в одной плоскости относительно оси трубы 2.

Этот отклонитель устанавливается над корпусом забойного двигателя 8 с долотом 4.

Отклонитель, выполненный по второму варианту, (положение II), co стоит из косого переводника б и накладки б, расположенной на корпусе забойного двигателя 3 с долотом 4.

Косой переводник имеет перекос присоединительной резьбы в одной плоскости с накладкой и устанавливается над корпусом забойного двигателя.

Такое выполнение отклонителя обеспечивает получение отклоняющего момента за счет осевой нагрузки.

Предмет изобретения

1. Отклонитель для бурения наклонных скважин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения отклоняющего момента за счет

М 114626 осевой нагрузки, отклонитель выполнен из отрезка утяжеленной трубы, оси присоединительных резьб которой перекошены в одной плоскости относительно оси трубы, 2, Форма выполнения отклонителя по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что отклонитель.выполнен в виде накладки на корпусе забойного двигателя и косого переводника, имеющего перекос резьбы в одной плоскости. с накладкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3436

Подп. к печ. 19.IX-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14