Отбойное устройство к валичному волокноотделителю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

М 114633

СССР!

1 . + +Bi Ja)le&ß.:;ЛТП1т1;О > Е);11,с.f. „$. А,1

ОписАние иасБРетеиЙя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Балтабаев и Д. Б. Шевляков

ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО К ВАЛИЧНОМУ

ВОЛОКНООТДЕЛ ИТЕЛ Ю

Заявлено 20 марта 1958 г, за № l595054 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Валичные волокноотделители снабжаются отбойными устройствами„ предназначенными для отделения волокна от семян хлопчатника

Процесс отделения волокон от семян хлопчатника состоит из трех операций: захват и протаскивание волокна, что производится кожаным валиком; зажатие волокна кожаным валиком и неподвижным ножом; отбой или удар по семенам, что осуществляется в известных конструкциях, например, отбойным ножом или отбойными валиком или набором овальных дисков, установленных на валу под углом к оси его вр ащения.

В описываемом отбойном устройстве последняя операция осуществляется гребенкой с чередующимися наклонными длинными и короткими зубьями, получающей колебательные движения по горизонтали от эксцентрикового привода.

На фиг. 1 изображена схема валичного волокноотделителя с описываемым отбойным устройством; на фиг. 2 — вид в плане на отбойное устройство, кожаный валик и съемный валик волокноотделителя, С одной стороны кожаного валика 1 расположен съемный валик 2, а с другой стороны неподвижный нож 8, прижатый к валику 1 пла"тинчатыми пружинами, и сетка 4 для просеивания семян хлопчатника.

Над неподвижным ножом монтировано отбойное устройство, представляющее собою гребенку, имеющую наклонные длинные зубья 5 и короткие зубья б.

Гребенка получает колебательное движение в горизонтальной плоскости от эксцентрика 7.

Длинные зубья 5 греоенки, доходящие до кромки неподвижного ножа 8, отделяют семена хлопчатника от волокон, захватываемых кожа¹o 114633 ным валиком 1, а короткие зубья б удерживают хлопок-сырец на гребенке.

Наклон зубьев гребенки способствует перемещению хлопка-сырца в направлении к кожаному валику 1.

В процессе работы волокноотделителя семена достаточно полно отделяются от волокна без дробления.

Предмет изобретения

Отбойное устройство к валичному волокноотделителю, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения дробления семян хлопчатника, оно выполнено в виде получающей колебательные движения по горизон-. тали от эксцентрикового привода гребенки с чередующимися наклонными длинными и короткими зубьями, первые из которых, доходящие до кромки неподвижного ножа волокноотделителя, отделяют семена хлопчатника от волокон, а вторые удерживают хлопок-сырец на гребенке.

Фиг, 1