Материал для электрофотографирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 Ь, 10 № 114634

СССР

) ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И цилевич

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗЛ ЕКТРОФОТОГРАФИРОВАН ИЯ

Заявлено 29 сентября 1956 г. ая М 558198 в Комитет по лелям нвоi:ретений и открытий пр Совете Министров СССР

Окись цинка язляется фотополупроводниковым материалом, обладающим высокой степенью белизны, который находит применение для получения электрофотографических изображений.

Однако относительно небольшое темновое сопротивление и невысокий фотоэффект, ограничивают область применения этого материала только случаями элсктрофотографирования в условиях высокой освещенности.

Известно много фотополупроводниковых материалов, имеющих более высокое темновос сопротивление и значительно более высокий фотоэффект, чем окис . цинка, например, сернистый кадмий. Однако эти материалы, «ак правило, обладают цвстом, отличным от белого и поэтому мало пригодны для изготовления фотополупроводни«овых бумаг.

Найден способ получения материа.ла для электрофотографирования, состоящего из нанесенных на соответствующую подложку частиц полупроводника в слое диэлектрика, на котором непосредственно фиксируется проявленное изображение с использованием полупроводников, обладающих высоким фотоэффектом, но имсющих цвет. отличный от белого, для чего фотополупроводни, ковый слой выполнен из двух слоев: нижнего слоя с высоким фотоэффектом и верхнего более тонкого слоя, имеющего белый цвет. При этом высокая «роющая способность окиси цинка и его большая белизна позволяют путсв,: нанесения тонкого слоя окиси цинка полностью компенсировать желтовато-коричневую окраску поверхности нижнего слоя.

Пример. г1ля изготовления комбинирог>анного фотополупроводникового материала на бумажную подложку наносят два слоя: нижний слой — суспензия 6 г сернистого кадмия в 45 мл раствора одной объемной части клея БФ-2 в двух объемных частях этилового спирта; на этот слой наносят верхний слой, состоящий из суспензии 12 г окиси цинка в 50 ял вышеуказанного раствора клея Б Ф-2 в этиловом спирте.

Относительная светочувствительность полученного комбинированного материала выражается числом 37,7.

В то же время относительная свсточувствительность отдслы10 полиМ 114634

Предмет изобр тенин

Материал для электрофотографирования, состоящий из нанесенны ;

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор. Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 23Х11-58 г.

Тираж 650. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 1955

Типография Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тых в тех же условиях слоев выражается разными числами: из суспеизии сернистого кадмия выражается числом 64, а из суспенз:1и окиси цинка числом 4,7.

Таким образом сьеточувствительность, комбинированного фотополупроводникового материала з 8 раз выше светочувствитель-гости исходного белого слоя, состоящего из oi- иси цинка. на соответствующую подложку частиц полупроводник" в слое диэлектрика, на котором непосредственно фиксируется проявленное изображение, отличающийся тем, что, с целью использования полупроводников, обладающих высоким фотоэффектом, но имеющих цвет, отличный от белого, фотополупроводниковый слой выполнен из двух слоев: нижнего слоя с высоким фотоэффектом il верхнего Оо.icc тонк010 c,ioil,, имеющего белый цвет.