Искусственная елка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341., 27о1 № 114536

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMf CBHQETEJlbCTBf

В. !Ñ. Туранов

ИСКУССТВЕННАЯ ЕЛКА

Заявлено 21 декабря 1957 г. за М 588217 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны искусственные елки, заключающие в себе составной из нескольких звеньев конусообразный ствол и закрепляемые на нем ветви, например, металлические. В таких елках, обычно, трудно изменять установленную форму и густоту кроны, обуславливаемую положением вставляемых в ствол ветвей.

Искусственная елка выполняется составной из отдельных частей.

Ствол 1 елки изготовляется из древесины, имеет конусообразную форму и составляется из нескольких отрезков (в зависимости от размера елки). Наружная поверхность его оклеивается гофрированной бумагой, имитирующей древесную кору, и покрывается огнеупорной краской. Опорой для ствола служит крестовина 2 обычного типа, окрашенная той же краской и закрываемая сверху чехлом 3 из пропитанной огнеупорным составом бумаги.

Этот недостаток устраняется в предложенной елке тем, что стержни ветвей снабжены кольцом, надеваемым на:ствол; диаметр колет1 имеет различные размеры в соответствии с размерами ветвей и последовательностью их укрепления на стволе.

Конструктивное оформление ветвей предусматривает изготовление стержня ветви из двух половинок, снабженных желобками, направле1.— ными под углом к оси стержня, сходящимися на ней и предназначенными для вкладывания в них согнутых в средней части проволочных лапок, зажимаемых между соединяемыми половинками стержн;!

На фиг. 1 изобра5кена Вача;1ьна!1 стадия сборки cT .30, i

ВIIд:Оставп010 1!3 дВух ПО!!ОВ111 .ск с.cржня Ве" Ви 11 соединения ВетВИ со стержнем; на фиг. 7 — вид кольца, к которому прикрепляется стержень ветви.

¹ 114636

Ветви изготовляются следующим образом: основной стержень 4 ветви из древесины или пластмассы составляется из двух половин, и внутри каждой из них имеются желобки 5, направленные под углом к оси стержня и сходящиеся на ней. Хвоя для веток изготовляется из от;,îäîâ материи, бахромы, синели и т. п. материала, который перед этим. пропитывают огнеупорным составом и красят яркой зеленой анилиновой краской. Нарезанную бахрому б намазывают по краю казеиновым или каким-либо другим клеем и туго накручивают на один конец проволочного прута 7 до его середины. Затем, так же наматывают бахрому на другой «онец прута, который после этого изгибают посредине под тем же углом, который имеют желобки 5 в стержне 4. Изготовленные, таким образом, ветви (лапки) вставляют в желобки 5 и зажимают двумя половинками стержня 4. На толстом конце стержня имеется кольцо 8 с отростком 9, который способствует более прочному закреплению ветви на стволе елки Кольца имеют диаметр различного размера в соответствии с размерами ветвей и могут быть пронумерованы, что способствует правильной последовательности укрепления ветвей на стволе и формированию кроны желаемой формы, В разобранном виде искусственная елка храни-,ся в коробе (фиг. 4).

Предмет изобретения

1. Искусственная елка, заключающая в себе составной из нескольких звеньев конусообразный ствол и закрепляемые на нем ветви, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности изменения у елки густоты и формы кроны, стержни ветвей снабжены кольцом, надеваемым на ствол, причем диаметр колец имеет различные размеры в соответствии с размерами ветвей и последовательностью их укрепления на стволе.

2. Елка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что стержень ветви разрезан вдоль на две половинки, снабженные желобками в них, направленными под углом к оси стержня, сходящимися на ней и предназначенными для вкладывания в них согнутых в средней части проволочных лапок, зажимаемых между соединяемыми псловинками стержня