Устройство для охлаждения горячей ленты после отпуска на термическом агрегате
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс |8с, 5и — -Рй-414640
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л, В. Торгонский и Г. С. Черковский
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ЛЕНТЫ ПОСЛЕ
ОТПУСКА НА ТЕРМИЧЕСКОМ АГРЕГАТЕ
Заявлено 15 марта 1958 г за Ко 594584 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Предмет изобр етения
1. Устройство для охлаждения горячей ленты после отпуска на термическом агрегате, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полного охлаждения ленты, оно выполнено в виде двух неподвижных
При термической обработке металлической ленты используются различные охлаждающие устройства.
Особенность описываемого устройства состоит в том; что, с целью обеспечения полного охлаждения горячей ленты после отпуска, оно выполнено в виде двух неподвижных ванн. Причем малая ванна, расположенная внутри большой ванны, имеет подвижные шторки, позволяющие регулировать при охлаждении ленты струю воды, протекающую из малой ванны в большую.
Новым в предлагаемом устройстве является применение плоских пластин с вложенными между ними мягкими протирами для удаления с охлаждаемой ленты остатков воды.
На чертеже показан эскиз устройства, которое состоит из двух ванн: большой ванны 1 и малой 2, расположенной внутри большой ванны. Малая ванна имеет две подвижные шторки 8, которые по мерс надобности поднимают или опускают. Проточная вода подводится в малую ванну из водопровода 4, а вытекает через верхний край шторок 3 в большую ванну 1, а из нее через сток 5 — в канализацию.
В конце ванны установлен прижим 6, в который вкладываются мягкие протиры. Горячая стальная лента 7 проходит над шторками и, соприкасаясь с поверхностью воды, стекающей через шторки 8, охлаждается, затем протирается в протирах.
Описываемое охлаждающее устройство проверено в заводских условиях и показало хорошие результаты. № 114640 ванн; малая ванна помещена внутри большой ванны, имеет подвижные шторки, позволяющие регулировать при охлаждении ленты струю воды, протекающую из малой ванны в большую.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления остаточной воды с ленты, в конце ванны установлены плоские прижимы с вложенными между ними мягкими протирами.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. Г. Голандский
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 3440
Подп к печ. 24.IX-58 г.
Т-ираж 700 Цена 25 коп.
Типо рафи Коми ыа по делам юоореее и и о ир ий пр Сопеее М ис реп СССР
Москва Петровка, 14