Тренировочное чучело

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 114543

Класс 77а, 11вв нс а. „- .,".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Соловов

ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЧУЧЕЛО

3 »еН0 3 декабря 1957 г. за № 587149 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для изучения приемов спортивной борьбы и тренировки спортсменов-борцов применяют тренировочные чучела, выполненные в виде фигуры человека с подвижными конечностями из эластичного материала, внутри которых помещен шарнирно соединенный жесткий каркас, имитирующий скелет человека. Недостатком подобных тренировочных чучел является сложность их конструкций.

Описываемое тренировочное чучело, с целью его упрощения, выполнено в виде оболочек, соответствующих по форме частям тела человека, например из ткани или кожи, заполненных тряпками или очесами, с размещением внутри туловища для имитации позвоночника трубчатого рукава с более тугой набивкой его тряпками и очесами.

На чертеже изображен общий вид тренировочного чучела.

Для изготовления тренировочного чучеча выкраивают из ткани, например из брезента, заготовки по форме туловища 1, такие же заготовки выкраивают из байки или мягкой кожи, служащей наружным чехлом, и затем заготовки сшивают в виде мешка, выворачивая их наизнанку, чтобы снаружи не было шва.

Заготовки для шеи 2, головы 8 и рук 4 выкраивают и сшивают таким же образом.

Затем сшивают из брезента трубчатый рукав 5 и очень плотно набивают его тряпками и очесами. Этот рукав помещают внутри первогс. мешка, располагая его посередине, пришивают верхний конец к мешку и набивают свободное пространство мешка теми же материалами, но несколько менее плотно, Таким же образом наполняют тряпками и очесами сшитые мешки для шеи, головы и рук и пришивают их к основному мешку, имитирующему туловище 1.

Общий вес чучела не должен превышать 55 кг. С таким чучелом можно проводить тренировку по самым разнообразным приемам борьбы с бросками: через бедро с захватом головы и руки под плечо, через бедро с захватом руки через плечо, с захватом туловища, через полумост, мост «r. д.

¹ )14643

Предмет изобр етения

Тренировочное чучело для изучения приемов спортивной борьбы, выполненное в виде фигуры, состоящей из подвижно соединенных туловища, головы и консчностеи, имитирующих скелет и тело человека, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, оно выполнено в виде оболочек соответствующих по форме частям тела человека, например из ткапи или кожи, заполненных тряпками или очесами, с размещением внутри туловища для имитации позвоночника трубчатого рукава с более тугой набивкой его тряпками и очесами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4913

Поди. к печ. 12.Х1-58 r.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, .!4.