Борона для рыхления дна водоемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114644

Класс 45а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ТВУ

И С. Смирнов

БОРОНА ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ДНА ВОДОЕМОВ

Заявлено 21 ноября 1967 г. за № 586623 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Бороны для рыхления дна водоемов с использованием трапециевидной рамы, на которой закреплены грубберные зубья, известны.

Применение бороны, выполненной согласно изобретению, позволяет регулировать заглубление зубьев в грунт, т. е. менять глуоину боронования обрабатываемого участка водоема.

Особенность предлагаемой бороны заключается в том, что к головной части рамы шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен пластинчатый руль, имеющий форму сегмента и снабженный приспособлением для его поворота, выполненным в виде коромыслообразного поворотного рычага, к концам которого прикреплены тросы управления.

Борона имеет закрепленные под рамой полозья.

На чертеже изображена схема бороны.

На полозьях 1 монтирована трапециевидная рама 2, на которой укреплены грубберные зубья 8. К головной части рамы 2 шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен имеющий форму сегмента пластинчатый руль 4 служащий для регулирования заглубления зубьев 3 в грунт. Приспособление для поворота руля выполнено в виде коромыслообразного поворотного рычага 5, к концам которого прикреплены тросы б, присоединенные к рулевому управлению 7 на катере. Борона снабжена петлями 8 для крепления поводцов буксира 9.

Если требуется изменить глубину боронования подводного участка, с помощью поворотного рычага 5 опускают или поднимают руль 4 на раме 2, вследствие чего зубья 3 рамы опускаются в грунт на большую или,меньшую глубину.

Предмет изобретения

1. Борона для рыхления дна водоемов с использованием трапециевидной рамы, на которой закреплены грубберные зубья, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с .целью регулирования заглубления зубьев в грунт, к

¹ 114644 головной части рамы шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен пластинчатый руль, имеющий форму сегмента и снабженный приспособлением для его поворота.

2. Форма выполнения бороны по п. 1, отл ича юща я с я тем, что приспособление для поворота руля выполнено в виде взаимодействующего с рулем коромыслообразного поворотного рычага, к концам которого прикреплены тросы управления.

3. Борона по п. 1, отличающаяся применением полозьев, закрепленных под рамой бороны.