Устройство для формования кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КУСКОВОГО ТОРФА, включающее корпус , в котором расположены винт, многоручейный мундштук, промежуточная камера и очиститель, о т л ичающееся тем, что, с целью повьшения надежности устройства, очиститель выполнен в виде П-образной рамки, установленной в промежуточной камере посредством осей с возможностью поворота, а промежуточная камера выполнена в сечении в виде полуцилиндра, причем продольная сторона П-образной рамки обращена к цилиндрической поверхности ,промежуточной камеры. (Л Од 4 СП 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5 1 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЮЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21),3659949/22-03 (22) 05. 11.83 (46) 23.03.85. Бюл. В 11 (72) Н.П. Линник, Б.И. Смургович и И.И. Фетисов (71) Белорусский комплексный проектно-изыскательский и научно-исследовательский .институт топливной промыпшенности (53) 622.331(088.8) (56) 1. Солопов С.Г.и др. Торфяные машины и комплексы. И., "Недра", 1973, с. 329-332.

2. Солодухо Н.И. Фрезформовочный способ добычи торфа. Иинск, "Наука и техника", 1980, с. 22-23 (прототип).

ÄÄSVÄÄ 1146454 (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ КУСКОВОГО ТОРФА, включавшее корпус, в котором расположены винт, многоручейный мундштук, промежуточная камера и очиститель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, г целью повышения надежности устройства, очиститель выполнен в виде П-образнои рамки, установленной в промежуточной камере посредством осей с возможностью поворота, а промежуточная камера выполнена в сечении в виде полуцилиндра, причем продольная сторона П-образной рамки обращена к цилиндрической поверхности промежуточной камеры..

1146454

2 УстроиствО пО па 1 О т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приводом периодического действия, соединенным с осями П-образной рамки.

3 в Устроиство пО пе 1 у о T л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая ось

Изобретение относится к устройствам для формования торфа пониженной .влажности и может быть использовано в машинах по добыче кускового торфа. !

Известно устройство для формования кускового торфа, включающее кор.пус, винт, мундштук и камеру для улавливания древесных включений (1) .

Однако для удаления древесных включений при работе такой машины необходимы частые остановки, что снижает производительность машины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для формования кускового торфа, включающее корпус, винт, многоручейный мундштук, промежуточную камеру и очиститель, выполненный в виде дисков с вырезами по наружной .поверхности, установленных перед перегородками, разделяющими поток массы на ручьи (21 .

Однако при работе известного устройства происходят наволакивание .щепы на диски и накапливание древесных включений на входе в ручьи мундштука. Образуются.,пробки, и торфяная масса не поступает в ручьи для формования. Необходимо останавливать машину и производить очи тку мундштука, при этом снижается производительность машины. Кроме того, вследствие перегрузки возможны поломки устройства.

Цель изобретения - повышение производительности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования кускового торфа, включающем корпус, в котором расположены винт, многоручейный мундштук, промежуточная камера и очиститель, последний выполнен очистителя выполнена подпружиненной.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что продольная сторона П-образной рамки в попереч,ном сечении выполнена с заостренными кромками. в виде П-образной рамки, установленной в промежуточной камере посредством осей с возможностью поворота, ! а промежуточная камера выполнена в

5 сечении в виде полуцилиндра, причем продольная сторона П-образной рамки обращена к цилиндрической поверхности промежуточной камеры.

Устройство снабжено приводом пе10 риодического действия, соединенным с осями П-образной рамки.

Каждая ось очистителя выполнена подпружиненной.

Продольная сторона П-образной рамt5 ки в поперечном сечении выполнена с заостренными кромками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

20 Устройство для формования куекового торфа состоит из корпуса 1, винта 2, промежуточной полуцилиндрической камеры 3, многоручейного мундштука 4, В промежуточной камере 3

25 установлен очиститель 5 в виде П-образной рамки на осях б в цапфах 7 с пружинами 8. Оси 6 соединены с приводом (не показан) посредством рычага 9.

ЗО Продольная сторона 10 П-образной рамки прилегает к цилиндрической поверхности промежуточной камеры 3 и выполнена с заостренными кромками.

Устройство работает следующим образом.

Торфяная масса вместе с древесными и волокнистыми включениями нагнетается винтом 2 в промежуточную камеру 3 и формуется в ручьях мундштука 4.

Сформованный торф, выходя из ручьев, под собственным весом отламывается и в виде кусков равномерно выстилается на поле сушки. Накапли1146454

А А

Фиг Z

Составитель Г. Устименко

Техред Б. Кастелевич Корректор О. Тигор

Редактор С. Саенко

Заказ 1333/26

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вающиеся на перегородках между ручьями мундштука 4 волокнистые и древесные включения периодически счищаются продольной стороной 10 П-об разного очистителя 5, совершающего колебательные движения с помощью гидропривода (не показан) на угол ф,, сдвигаются в зоны 11 и 12, откуда увлекаются движущейся торфяной массой в ручьи мундштука 4, легко дви- 1О гаясь по заостренной кромке продольной стороны 10 П-образного очистителя 5, и формуются вместе с массой, Процесс очистки проводится периодически в зависимости от пнистости 15 торфяной залежи, совершается несколько движений очистителя. Управление очистителем осуществляется из кабины водителя.

Выполнение цапф 7 с установкой пружин 8 обеспечивает постоянный контакт продольной стороны 10 П-образного очистителя 5 с цилиндрической поверхностью промежуточной камеры 3, обращенной к ручьям мундшту- 25 ка 4, что предотвращает эаклинивание древесных включений между очистителем и мундштуком.

Установка П-образного очистителя периодического действия в полуцилиндрической промежуточной камере, контактирующего с входными кромками ручьев мундштука, исключает накопление древесных и волокнистых включений на перегородках между ручьями мундштука, обеспечивает свободное поступление формуемой массы в ручьи мундштука вместе с древесными включениями для формования, что исключает остановки процесса формования для очистки мундштука, повьпчает производительность и надежность работы устройства для формования кускового торфа. Выполнение продольной стороны рамки очистителя в поперечном сечении с заостренными кромками и вынос опор за пределы промежуточной камеры исключают препятствие движущейся торфяной массе

Применение предлагаемого устройства в машине по добыче кускового торфа обеспечивает повышение. производительности на 40Х за счет возможности работы устройства без остановок на .удаление древесных включений.