Устройство для удаления окалины с поверхности стальной горячекатанной полосы абразивным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 1оа

¹ t14646

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Коленко, Л, А. Юткин, А. Д. Кузьмин, В. А. Новаков и

И. А. Аронов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ С ПОВЕРХНОСТИ

СТАЛЬНОЙ ГОРЯЧ ЕКАТАН НОЙ ПОЛОСЫ АБРАЗИВ HblM

МАТЕР ИАЛОМ

Заявлено 28 января 1958 г. за,№ 59!013 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства и способы термоэлектролитической и гидроэлектромеханической очистки металлических лент от окалины с использованием электрическиМ разрядов, возникающих между очищаемой поверхностью и разрядниками, Особенность описываемого устройства заключается в том, что оно выполнено в виде металлической ванны с помещенными в ней искровыми разрядниками с отражателями, башмаками, расположенными поверх очищаемой полосы и ограничивающими ее положение в ванне, катками, направляющими полосу, и арматурными трубами, проходящими поперек ванны и защищающими кабели высокого напряжения, На фиг. 1 показаны установка с продольным и поперечным разрезами корпуса ванны; на фиг. 2 — расположение нижних рефлекторов.

Устройство состоит из нижних 1 и верхних 12 рефлекторов, нижних 2 и верхних 9 искровых промежутков. под которыми проходит очищаемая лента 8. Для уменьшения размеров щелевых промежутков на концах рефлекторов установлены скосы 4. Пульпа поступает к искровому промежутку B направлении, параллельном оси электродов 5.

Выходящая из щелевых промежутков пульпа попадает в сопловидные экраны 6 и 11 и направляется ими в зону ванны, расположенную над полосой. Движение пульпы вверх ограничивается горизонтальными экранами 7. Движение пульпы ограничивается стенками корпуса ванны 8. Нижний ряд рефлекторов монтируется на балке ножа 10. Дно ванны имеет несколько отверстий 18 для подвода проточной воды. В верхней части ванны сделано несколько выпускных отверстий 14.

Очищаемая полоса вводится в ванну и извлекается из нее при помощи траверсы 15. На траверсе расположены направляющие катки 16 и ограничивающие положение полосы в процессе очистки башмаки 17. № 114646

Кабель, подводящий энергию к искровым промежуткам, защищен трубами 18. Подъем и опускание траверсы осуществляется при помощи пневматических цилиндров 19.

Предмет изобретения

Устройство для удаления окалины с поверхности стальной горячекатанной полосы абразивным материалом, с использованием явления кавитации и гидравлических ударов, возникающих от импульсов высоковольтных разрядов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсивного перемещения абразивной пульпы по поверхности очищаемой полосы, оно выполнено в виде металлической ванны, в которой помещены искроразрядники с отражателями, башмаки, расположенные поверх очищаемой полосы и ограничивающие положение полосы в ванне, катки, направляющие полосу вдоль ванны, и арматурные трубы, проходящие поперек ванны и защищающие кабели высокогс напряжения.

Фиг. l

Разрез па ЯЛ