Установка для подачи каустика в щелочные ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ КАУСТИКА В ЩЕЛОЧНЫЕ ВАННЫ, состоящая из расходного резервуара с запорным вентилем, связанного подающим трубопроводом с щелочными ваннами и перекачивающей системой, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации поддержания постоянной концентрации растворов в щелочНЫ2 ваннах, она снабжена установленной за расходным резервуаром герметичной емкостью, соединенной с подающим трубопроводом, системой управления подачи каустика и дозирующим блоком, при этом система управления подачи каустика состоит из размещенного на входе в герметичную емкость пневматического клапана, соединенного со счетчиком доз и с перекачивающей системой, трубопроводом с расположенными на нем редуцирующим клапаном и соленоидным вентилем , воздушной магистралью с двумя соленоидными вентилями для соединения верхней части герметичной емкости с трубопроводом за редуцирующим клапаном, вентиля, установленного за герметичной.емкостью и связанного с ее верхней частью, дозирующий блок содержит запорные вентили, установленные на входе в щелочные ванны, смонтированные в последних датчики концентрации каустика в ваннах, связанный с ними преобразователь измерения и регулирования концентрации каустика, причем перекачивающая система представляет собой магистраль, связанную с источником сжатого воздуха. 2.Установка по п. 1, отли (Л чающаяся тем, что, с целью возможности возврата неиспользованного каустика из системы в расходный резервуар, о.на снабжена трубопроводом с регенератором и вентилями на входе и выходе для, подсоединения к подающему трубопроводу за расход4;: ) ным баком и перед запорными вентиО ) лями. 4 3.Установка по п. 1, о т л и00 00 чающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности ее промывки, она снабжена пароводяным смесителем с вентилем, соединенным на входе с подающим трубопроводом за расходным резервуаром, а выходом - с тапорным вентилем за герметичной емкостью .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК а у11 F 04 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 l ) 3693092/28 — 13 (22) 17.01.84 (46) 23.03.85. Бюл. Ф 11 (72) В.Я. Вейнберг, Д.А. Ярмолинский и В.И. Карпунина (71) Москворецкий опытно †экспериментальный пивоваренный завод (53) 621.65(088 8) (56) 1. Патент Франции Р 2442359, кл. F 04 F 1/08, 1980.

2. Патент Англии 1 -- 1589083, кл. F 04 F 1/06, 1981 (прототип). .(54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ

КАУСТИКА В МЕЛОЧНЫЕ ВАННЫ, состоящая из расходного резервуара с запорным вентилем, связанного подающим трубопроводом с щелочными ваннами и перекачивающей системой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации поддержания постоянной концентрации растворов в щелочныл ваннах, она снабжена установленной за расходным резервуаром герметичной емкостью, соединенной с подающим трубопроводом, системой управления подачи каустика и дозирующим блоком, при этом система управления подачи каустика состоит из размещенного на входе в герметичную емкость пневматического клапана, соединенного со счетчиком доз и с перекачивающей системой, трубопроводом с расположенными на нем редуцирующим клапаном и соленоидным вентилем, воздушной магистралью с двуÄÄSUÄÄ 1146483 А мя соленоидными вентилями для соединения верхней части герметичной емкости с трубопроводом за редуцирующим клапаном, вентиля, установленного за герметичной емкостью и связанного с ее верхней частью, дозирующий блок содержит запорные вентили, установленные на входе в щелочные ванны, смонтированные в последних датчики концентрации каустика в ваннах, связанный с ними преобразователь измерения и регулирования концентрации каустика, причем перекачивающая система представляет собой магистраль, связанную с источником сжатого воздуха.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности возврата неиспользованного каустика из системы в расходный резервуар, она снабжена трубопроводом с регенератором и вентилями на входе и выходе для,подсоединения к подающему трубопроводу за расходным баком и перед запорными вентилями.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности ее промывки, она снабжена пароводяным смесителем с вентилем, соединенным на входе с подающим трубопроводом за расходным резервуаром. а выходом — с запорным вентилем за герметичной емкостью.

1146483

Изобретение относится к установкам для подачи жидкостей под действием сжатой среды в рабочие агрегаты и поддержания в них заданной концентрации и может быть использовано в пищевой, медицинской и других отраслях народного хозяйства.

Известна установка для перекачивания различных. жидкостей или паст, в том числе с твердыми примесями, содержащая бак с клапаном в основании и двумя трубопроводами, один из которых подает сжатый воздух, а через второй происходит. откачка жидкости (1 1.

Недостатком установки является низкая. механизация.

Наиболее близким. техническим решением к изобретению является установка для подачи каустика в щелочные ванны, состоящая из расходного резервуара с запорным вентилем, связанного,подающим трубопроводом со щелочными ваннами, и перекачивающей системы P2).

Недостатком известной установки является невозможность, автоматизированного поддержания постоянной. концентрации растворов в щелочных ваннах, возврата неиспользованного каустика из системы в расходный резервуар и промывки установки.

Цель изобретения — автоматизация поддержания постоянной концентрации растворов в щелочных ваннах, обеепечение возможности возврата неиспользованного каустика из системы в расходный резервуар и промывки установки.

Цель достигается тем, что установка для подачи каустика в щелочные ванны, состоящая из расходного резервуара с запорным вентилем, связанного подающим трубопроводом со щелочными ваннами, и перекачивающей системы, снабжена установленной за расходным резервуаром герметичной емкостью, соединенной с подающим трубопроводом, системой управления подачи каустика и дозирующим блоком, при этом система управления подачи каустика состоит из расположенного на входе в герметическую емкость пневматического клапана, соединенного со счетчиком доз и с перекачивающей системой, трубопроводом с расположенными на нем редуцирующим клапаном и солено5 !

О

55 идным вентилем, воздушной магистралью с двумя соленоидными вентиля" ми для соединения. верхней части герметичной емкости с трубопроводом за редуцирующим.клапаном, вентиля, установленного за герметичной емкостью и связанного с ее верхней частью,. а дозирующий блок содержит запорные вентили, установленные на входе в щелочные ванны, смонтированные в последних датчики. концентрации каустика в ваннах, связанный с ними преобразователь измерения и регулирования концентрации каустика,.причем перекачивающая система представляет собой магистраль, f связанную с источником сжатого воздуха .

Кроме того, установка может быть снабжена трубопроводом с регенератором и вентилями на входе и выходе для подсоединения к подающему трубопроводу за расходным баком и перед запориыми вентилями.

При этом установка может быть снабжена пароводяным смесителем с вентилем, соединенным на входе с подающим трубопроводом за расходным резервуаром, а выход — с запорным вентилем за герметичной емкостью.

На чертеже изображена схема установки для подачи каустика в щелочные ванны.

Установка для подачи каустика в щелочные ванны состоит из расходного резервуара 1, запорного вентиля 2, подающего трубопровода 5, щелочных ванн 4, герметичной емкости 5 с датчиком 6 регулятора уровня 6. е

Система управления подачи каустика состоит из пневматического клапана 7, соединенного со счетчиком доз 8 и с магистралью 9, связанной с источником сжатого воздуха имеющей редуцирующий клапан 10 и соленоидный вентиль 11. Верхняя часть герметичной емкости 5 связана с двумя соленоидными вентилями 12 и 13 и вентилем 14. Доэация каустика в щелочные ванны 4 осуществляется эапорными вентилями 15 с помощью датчиков концентрации каустика в ваннах 16, преобразователя 17,изме,рения и регулирования .концентрации каустика 17> универсального переключателя 18, злектропневмопреобра—

3 1 зователей 19 и задатчика ZO. концент рации.

Для возврата неиспользованного . каустика из системы в расходный резервуар 1 служат вентили 21 и 22 и регенератор 23 на трубопроводе 24. . Для промывки системы используется пароводяной смеситель 25, установленный на трубопроводе 26 с вентилями 27 и 28.

Установка для подачи каустика в щелочные ванны работает следующим образом..

Из расходного резервуара 1 каустик в виде водного раствора гидрата окиси натрия через открытый запорный вентиль 2 по подающему трубопроводу 3 и открытый пневматический клапан 7 поступает в герметичную емкость 5 и заполняет ее до определенного уровня, фиксируемого датчиком 6 регулятора уровня, при этом срабатывает соленоидный вентиль 11, открывая подачу сжатого воздуха из магистрали 9 иа закрытие пневматического клапана 7, при этом счетчик 8 доз засчитывает дозу, а подача каустика в герметичную емкость 5 прекращается, одновременно закрывается соленоидный вентиль 12, открытый при заполнении герметичной емкости 5.

При этом открывается соленоидный вентиль 13 впуская сжатый воздух из магистрали 9 в верхнюю часть герметичной емкости 5, и при достижении определенной величины давления открывается вентиль 14, и каустик по подающему трубопроводу 3 поступает через запорные вентили 15 в щелочные ванны 4, вентиль 28 при этом закрыт.

146483 4

При достижении в щелочных ваннах

4 определенной конпентрации срабатывают датчики концентрации каустнка в ваннах 16, и преобразованный от них сигнал через универсальный переключатель 18, электропневмопреобразователь 19 и преобразователь 17 измерения и регулирования концентрации каустика поступает на закрытие запорных вентилей 15.

Если в процессе работы концентрация каустика в щелочных ваннах 4 понизится, то вновь открываются запорные вентили 15 на их подпитку каустиком из герметичной емкости 5.

Таким образом, осуществляется автоматическая подпитка щелочных ванн 4 каустиком из расходного резервуара 1 до нужной концентрации.

2п ° При необходимости слива каустика из щелочных ванн 4 и системы трубопроводов установки открывается вентиль 21, и каустик сливается в регенератор 23, где происходит его

25 восстановление: и обновление за счет пропускаемого через него то@а, а в дальнейшем — слив в расходный резервуар через вентиль 22.

При мойке системы через пароводяной,смеситель 25 подается вода с паром и через открытый вентиль 27 поступает в опорожненную систему.

Таким образом, предложенная установка осуществляет автоматизированную подачу каустика в щелочные ванны и поддерживает заданную концентрацию. 3а счет этого повышается как производительность, так и безопасность работы на установке.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой установки составит ориентировочно100 тыс.руб в год.

1146483

Составитель А.Шакиров

Редактор В.Данко Техред M.Íàäü

Корректор Б.Синицкая

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Заказ 1337/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уг . lIР< ктная, 4