Устройство для автоматической информации телефонных абонентов о температуре воздуха или уровне воды в водоемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р1а 1 14656

Класс 42с, 26о1

421, 19и

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Качурин и Б. Я. Толстобров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ТЕЛЕФОННЫХ АБОНЕНТОВ О ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА ИЛИ

УРОВНЕ ВОДЫ В ВОДОЕМАХ

Заявлено 31 мая 1955 г. за №№ 2382 и 2383/5764!7 в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Предмет изобретения составляет устройство для автоматической информации телефонных абонентов о температуре воздуха или уровне воды в водоемах.

Устройство аналогичного назначения известны, однако они не позволяют надежно измерять и одновременно автоматически передавать в телефонную сеть измеренные значения температуры воздуха или уровня воды в каждый данный момент, Описываемое устройство свободно от указанных недостатков.

На фиг. 1 изображена принципиальная электромеханическая схема варианта устройства для автоматической информации телефонных абонентов о температуре воздуха.

Изменение температуры воздуха воспринимается датчиком l термометра сопротивления, выполненного по мостовой схеме. Напряжение небаланса моста 2 через усилитель 8 подается на реверсивный двигатель 4, сочлененный с реостатом б и диском б секторного переключателя.

При повороте диска 6 палец 7 ведет сектор 8 до того момента, пока последний не опрокинется и не ударит по концу рычагов 9 или 10, служащих для замыкания ртутных контактов 11 или 12. Диск б при повышении температуры вращается по часовой стрелке, при ее понижении— против часовой стрелки.

В случае понижения температуры замыкается контакт 12, вызывая срабатывание реле И, замыкающего своими контактами цепи реле 14 и

1о. Последние, срабатывая, блокируют себя. При этом одна пара контактных пластин реле 15 подготавливает цепь для работы реле 1б, а другая, пара — цепь для блокировки реле 17.

Когда кулачок 18, связанный через редуктор с мотором !9, замкнет контакт 20, срабатывает реле 17, которое заблокируется через свои

¹ 114656 контакты. Одновременно реле 17 своими контактами замкнет цепь реле б, которое сработает и через свои рабочие контакты замкнет цепь электромагнита 21. Последний якорем 22 повернет храповик 28 на один зубец, Вместе с храповиком 28 повернется винт 24, что вызовет перемещение каретки 25 на расстояние, равное расстоянию между соседними фонограммами, наложенными на непрерывно вращающийся барабан 26.

Одновременно через рабочие контакты реле 16 замыкается цепь реле 27.

Срабатывая, оно размыкает свои контакты, благодаря чему размыкаются цепи, блокирующие реле 14 и 15. При этом вся система реле приходит в исходное положение.

При повышении температуры импульсный диск б вращается по часовой стрелке; срабатывают реле 28, 29, 15, 17, lá, 27, и электромагнит

41 с якорем 42 поворачивают храповик 28 на один зубец в другую сторону.

При колебаниях температуры система реле срабатывает только в том случае, если последние превосходят один градус, что соответствует повороту импульсного диска б в пределах, больших полной окружности.

На каретке 25 установлен звукосниматель, включающий в себя источник света 80 и фотоэлемент 81, которые вместе с выпрямителем 82, усилителем 88 и репродуктором 84 составляют звуковоспроизводящий олок.

Для установления связи с телефонными абонентами служат реле

35 начала фразы и реле 86 конца фразы. Включение и выключение абонентов происходит только в перерывах между фразами Реле 85 и 86 управляются кулачками 87 и 18. Положение этих кулачков относительно контактов 88 и 20 определяется положением начала и конца фонограмм на барабане 26. При замыкании контакта 88 срабатывает реле 85, включающее реле начала на встречных комплектах АТС и подключающие тем самым абонентов, ожидающих ответа. После того, как передача очередного сообщения закончится, кулачок 18 замыкает контакты 20, через которые срабатывает реле Зб, посылающее на АТС сигнал отключения абонентов.

В момент поступления импульса От секторного переключателя барабан 26 может занимать любое положение относительно каретки 25, так как вращение барабана 26 ничем не синхронизируется. Однако переход звукоснимателя на соседнюю фонограмму н осуществляется до тех пор, пока кулачок 18 не отключит абонентов, прослушавших очередное сообщение. В то же время реле 85 не сработает до тех пор, пока каретка 25 не займет нового положения, а реле 15 не разблокируется. Благодаря тому, что при срабатывании реле 15 одна пара его пластин размыкается, реле 85 не может сработать при =-,амыкании кулачка 87. Таким образом, во время перехода звукоснимателя на соседнюю фонограмму, импульс подключения абонентов на АТС не посылается.

На фиг. 2 изображена принципиальная электромеханическая схема —,ого же устройства с применением для перемещения каретки звукоснимателя реверсивного электродвигателя. На одной оси с винтом 24 жестко укреплено колесо 89, имеющее на своей поверхности четыре впадины. Вращение колеса 39 осуществляется с помощью реверсивного электродвигателя 40. При поступлении первичного импульса от секторного переключателя, изображенного на фиг. 1, блокируется реле 15, в результате чего создается цепь для работы электромагнита 41.

Когда кулачок 18 замкнет контакт 20, срабатывают реле 17 и электромагнит 41. Последний притянет якорь 42, в результате чего рычаг 48 повернется вокруг своей оси и выйдет из зацепления с колесом 89. При этом произойдет переключение контакта 44, сработает реле 16 и замкнется. цепь реверсивного электродвигателя 40. Направление вращения № 114656 двигателя определяется тем, в какое из ре. е— л — 13 или 28 (фиг. 1) пость тем понижалась или повышалась температура.

Изогнутый конец рычага 48 будет скользить по поверхности колеса

89 до тех пор, пока к рычагу не подойдет очередная впадина колеса, после чего произойдет переключение контакта 44 и эл р д остановится. Поворот колеса 89 от одной впадины до другой вызывает смещение каретки 25 на расстояние, равное расстоянию между соседними фо р фонограммами. При переключении контакта 44 срабатывает реле 27, которое разблокирует реле 15, 16 и (фиг. ) и. (фиг. 1), после чего система реле приходит в исходное положение.

Принципиальная электромеханическая схема варианта устройства для автоматической информации об уровне воды в водоемах аналогична вышеописанным схемам. В этом варианте в ка д честве атчика используется поплавковый уровнемер (не показанный на чертеже), ось блока которого сочленена с диском 6 (фиг. 1) секторного переключателя. На ба абаи 26 (фиг. 1 и 2) накладываются две системы фонограмм, на бараоан (фиг. и одной из которых записаны значения уровня воды в с гой — в целых метрах В схеме предусматривается коммутатор (не показанный на чертежах), который поочередно включа, у другои — в целых чает, соответств ющие зву укосниматели для прочитывания целых метров и сантиметров.

Один поворот диска б секторного переключателя соответству нию уровня воды на сантиметр.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической информации телефонных абонентов о температуре воздуха или уровне воды в водоемах с применением соответствующих датчиков, например, уравновешенного термометра сои отивления или поплавкового уровнемера, показания р прот азуются в дискретное движение включенных в те ф у ческих звукоснимателей относительно наложенной на равномерно вращающийся барабан ленты-фонограммы с фразами о значениях температ ры воздуха или уровня воды, о т л и ч а ю щ е е с я е е с я тем что, с целью ту ь лей в положение, авт оматической установки оптических звукосним ате. обеспечивающее снятие с фонограммы фразы, соответствующей те

" темпеат е воздуха или уровню воды в данный момент, ось реверсивного электродвигателя уравновешенного термометра сопротивления или ось блока поплавка уровнемера сочленены с диском секторного переключателя, включенного в систему электромагнитных реле, с помощью котоых п оизводится замыкание или размыкание тока питания механизмов перестановки оптического звукосним ателя, например, элект омагнитов

P или реверсивных двигателей постоянного тока.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью передачи импульсов тока к механизмам перестановки оптических звукоснимателей только в перерыве между передаваемыми в телефонную сеть ф азами, на оси вращения барабана фонограммы установлен кулачок, производящий в момент окончания фразы замыкание тока питания группы исполнительных реле.