Способ измерения коэффициента полезного действия передачи теплового излучателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 13 № 114657 гс:;! „„ : у И ; „"

СССР

E 1. 11У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Е Махлин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО

ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ

Заянлено 8 декабря 1955 г. аа ЛЬ Л-3127/57633И и Министерство ра иотехнииеской иром .иилениости (:(.(р

Предмет изобретения

Для повышения точности измерения шумовых параметров радиоприемников с.в.ч. необходимо знать к.п.д. тракта с.в.ч. Обычно к.п.д. тракта определяют расчетным путем.

Описываемое изобретение дает возможность производить экспериментальное определение к.п д. тракта с.в.ч. между болометром, используемым в качестве теплового источника шумов, и входом радиоприемника с.в.ч.

Для выполнения измерения к выходному концу тракта от внешнего генератора подводят высокочастотную мощность, величину которой определяют с помощью измерителя мощности. Тепловой излучатель работает при этом как поглотитель мощности внешнего источника Сопротивление теплового излучателя (например, нить болометра) включается в мостовую схему и нагревается до рабочей температуры.

Величину мощности, рассеивающуюся в сопротивлении теплового излучателя. определяют по изменению величины последнего. Так как тракт передачи представляет собой линейный пассивный четырехполюсник и не обладает однонаправленными свойствами, потери в нем при работе теплового излучателя, как генератора с.в.ч. шумов будут равны потерям, измеренным по описываемому способу.

Коэффициент полезного действия передачи теплового излучателя определяют как отношение мощности, рассеивающейся в сопротивлении теплового излучателя, к мощности, подведенной ко входу тракта.

Способ измерения коэффициента полезного действия передачи тепlII) МОВОЙ MOLUHOсти в диапазоне с.в.ч, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью определения суммарных потерь при рабочем режиме, как в элементах высокочастотного тракта, так и в конструктивных деталях теплового излучателя, на выход тракта передачи подают известную мощность, часть которой, достигающую сопротивления теплового излучателя, определяют по изменению его величины.