Гайковерт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114661

Класс 87а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А К. Игнатьев, И. Н. Купряшин, Д Я. Мягков и П. К. Свет

ГАЙКОВЕРТ

Заявлено 20 апреля 1957 г. за Ме 571611 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гайковерты с гидоавлическим двигателем известны.

Отличительной особенностью предлагаемого гайковерта с гидравлическим двигателем является соединение его подводящего трубопровода с механизмом, создающим гидравлические удары. Такое выполнение предлагаемого гайковерта обеспечивает прерывистое вращение ротора двигателя с сообщением ключу ударов без вредного механического воздействия деталей друг на друга, как это имеет место, например, в пневматических гайковертах.

Предлагаемый гайковерт показан на чертеже в продольном разрезе.

В корпусе 1 гайковерта помещен ротор 2 гидравлического двигателя с несколькими лопастями 8. Ротор 2 соединен со шпинделем, несущим гаечный ключ 4.

Трубопровод 5, подводящий рабочую среду (масло) к ротору 2, соединен с механизмом, создающим гидравлические удары определенной частоты. Ударная волна, достигая ротора 2, создает нагрузку на лопасти 8, и ротор получает прерывистое вращательное движение, завертывая ключом 4 гайку, посредством частых ударов.

Пусковой механизм гайковерта состоит из золотника б, находящегося под воздействием курка 7 и перекрывающего подводящий трубопровод 5 и отводящий трубопровод 8.

Предмет изобретения

Гайковерт с гидравлическим двигателем, о т л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью прерывистого вращения ротора двигателя с сообщением ключу ударов без механического воздействия деталей друг на друга, подводящий трубопровод соединен с механизмом, создающим гидравлические удары. № 114661

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Г1етровкз, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3998

Поди к псч !! Х 58 i-.

Тираж 1450 Цена 25 коп.