Прибор для проверки установки цилиндрических золотников паровых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ндаес 42Ь, 22

Э=4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки установки цилиндрических золотников паровых машин.

K патенту Ф. И. Прохода, заявленному 19 марта 1923 года (заяв. свид. ¹ 25504).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется яа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначается для проверки, положения золотника паровой машины на его зеркале при различных положениях поршня, с помощью двойных лапок, устанавливаемых попарно на двух отдельных линейках соответственно пролетам -зеркала проверяемого золотника и его рабочим лапкам, дающим перекрыши.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид спереди предлагаемого прибора; фиг. 2 — вид.его сверху со снятой верхней линейкой; фиг. 3 †в спереди столярного рейсмаса, применяемого при предлагаемом приборе; фиг. 4- †в его сбоку; фиг. 5 вЂ,вид его сверху; фиг. б показывает установку лапок нижней линейки прибора для проверки расположения и величины пролетов зеркала; фиг. 7— первое положение золотника и соответствующую ему-установку рейсмаса; фиг. 8— установку верхней линейки прибора в соответствии с положением золотника по фиг. 7; фиг. 9 †втор.положение золотника и соответствующую ему установку рейсмаса; фиг. 10 — установку верхней линейки прибора в соответствии с положением золотника по-фиг. 9.

Пр= длагаемый прибор (фиг. 1 и 2) состоит из двух линеек 1 и 2, располагаемых одна над другой и связанных между собою скобой 3 с барашком л, закрепляющим линейки в определенном положении одна относительно другой. Верхняя линейка .1 снабжена на концах двойными лапками е, е, устанавливаемыми на определенном расстоянии друг от друга винтом ж„с правой и левой резьбой; нижняя линейка 2 также имеет двойные лапки 4, 5, раздвигаемые соответственно винтами 4а и 5а с правой и левой резьбой, из кото рых винт 4а проходит через отверстие в винте 5а, имеющем кольцевое сечение,, благодаря чему каждая пара лапок 4, 5 может раздвигаться независимо. Переме! щение обеих лапок 4, 5 по линейке 2 производится барашком 6.

Перед сборкой золотника, конец 2а ли, нейки 2 прибора совмещают с концом г

,втулки золотника (фиг. 6), устанавливают барашком 6 лапки 4 и 5 линейки 2 над ! пролетами зеркала золотника и, раздвинув их винтами 4а и 5а до совпадения

I их граней со стенками пролетов, снимают

I прибор и сравнивают, соответствует ли

I чертежу действительное расположение npoi

1, %

5 аа

ФМР4

Ф

i. а а я ез @, y

Типография 1-й Артели Советекйй,Печатник, Моховая, 40. летов .. зеркала проверяемого золотника.

После сборки золотника устанавливают его в -некотором положении (фиг. 7 и 9) относитеЛьно пролетов зеркала (напри мер, в положении, соответствующем мертвому положению машины) и рейсмасом, состоящим из йластинки ЯБ(фиг. 3, 4 и 5), -закрепляемой винтом Д на линейке ВГ, „измеряют расстояние от рабочей лапки золотника до конца ж его втулки, после чего, перенеся рейсмас к прибору и совме, щая пластинку его Ah с концом 2а линейки 2 (фиг. 8 и 10), перемешают линейку 1, лапки е, е которой заранее устанавливаются соответственно рабочим лапкам зольника до совпадения ее конца. с концом I линейки рейсмаса, и проверяют аа приборе правильность положения в данный момент рабочих лапок про1 веряемого золотника и даваемой имн пе.-. р екрыши.

Предмет патента.

Прибор; для проверки установки цилиндрических золотников паровых машин, характеризующийся применением двух скрепляемых между собой скобой 3 при помощи барашка л линеек 1и2,,из коих линейка 2 снабжена передвижными двойными лапками 4 и 5, устанавливаемыми при помощи винтов с правой и 1 вой резьбой 4а и 5а согласно расположению пролетов зеркала проверяемого золотника, линейка же 1 снабжена двойными лапками е, е, устанавливаемыми при помощи винтов с правой и левой резьбой хе„ и лс, согласно с рабочими лапками проверяемого золотника,