Способ получения пространственных сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 114671

Класс 39с, 2б. (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. H. Ушаков, E. М. Лаврентьева и К. С. Подгорская

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ ПРОСТРАНСТВ ЕН НЫХ .0 ПОЛ ИМЕРОВ

ВИНИЛАЦETATA,È ДРУГИХ СЛОЖНЫХ:ВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ

Заявлено 18 января 1958 г. за М 590469 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М????астров СССР

Известен способ получения пространственных сспслимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров путем совместной полимеризации с полифункциональными сосдине??иями (например, с акрилсвыми и метакриловыми эфирами гликоля, метилен-бис-акриламидом, виниловыми эфирами двухосновных кислот и др.).

Предлагается способ получения неплавких и нерастворимых сополимеров винилацетата и других сло1кных виниловых эфиров, заключающийся в совместной полимеризации сложного винилового эфира с метилен-бис-кротонамидом или диэфиром метилолкротонамида в присутствии известных инициаторов полимеризации. Полученные по предложенному способу пространственные сополимеры отличаются полным отсутствием хладотекучести, нерастворимостью в воде и во всех органических растворителях; обладают высокой теплостойкостью; бесцветны и прозрачны. Практическое значение имеет получение таких сополимеров путем блочной сопслимеризации в виде листов (например органических стекол), готовых изделий (труб, фасонных деталей) или заготовок для последующей механической обработки.

Пример 1. Смесь из 98,8 молей винилацетата, 0,2 моля метиленбис-кротспамида и 0,1",j (по весу от смеси мономеров) перекиси бензоила нагревают в колбе при 57 до растворения метилен-бис-кротонамида.

Полученную смесь выливают в стеклянную форму, которую нагревают до температуры 70 . Через пять часов раствор в форме загустевает и через 10 час. нагревания превращается в твердую прозрачную и бесцветную массу.

Пример 2. 99 молей винилпропионата, 1 моль метилен-бис-кротонамида и 0,1 /, (весовых) перекиси ацетиленбензоила смешивают при температуре 60 и смесь заливают в форму. № 114671

Предмет изобретения

Способ получения пространственных сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров путем совместной полимеризации с полифункциональными соединениями, отличающийся тем, что, с целью повышения формоустойчивости и теплостойкссти получаемых продуктов, винилацетат или другой сложный виниловый эфир подвергают совместной пслимеризации с метилен-бис-кротонамидом или диэфирсм метилолкротонамида в присутствии известных инициаторов полимеризации.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 21.X- 58 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2607

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Чева,12дас. :нагревания при 78 получают твердый бесцветный и прозрачный сополимер, не растворимый в органических растворителях и не изменяющий формы при кипячении в воде.

:,Лналоги1н111м образом осуществляется сополимеризация других сложных виниловых эфиров.

П р и,м е .рай ;а "89,5 моля винилацетата, 0,5 моля диэфира метилолкротанамида-и 0,2 !о (весовых) перекиси бензоила смешивают при температуре 60 .

Полученную смесь заливают в форму и нагревают в термостате при

70 в течение 10 час. Получают твердый прозрачный сополимер, не растворимый в органических растворителях и не поддающийся воздействию кипящей воды.

Пример 4. 97 молей винилацетата, 3 моля диэфира метилслкротонамида и 0,15 " о (весовых) перекиси ацетилбензоила смешивают при температуре 60 . Полученную смесь заливают в форму и нагревают в термостате при 70 в течение 11 час. Получают твердый бесцветный и прозрачный сополимер, не растворимый в органических растворителях и сохраняющий форму при кипячении в воде,