Приемный свч-модуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t. ПРИЕМНЫЙ СВЧ-МрДУЛЬ, содержащий отрезок прямоугольного волновода, кйроткозамкнутый на одно . конце, при этом внутри отрезка прямоугольного волновода вдоль его про дольной оси размещена металлическая пластина, в которой по направлению от откры&ого концам отрезка прямо - /. 2 угольного волновода к его короткозамкнутому концу вьтолнены резонанс-: ные отверстия полосно-пропускающего фильтра, первую щель, в которой установлен первый смесительный диод, фильтр гетеродина в виде первого и второго резонансных отверстий, . вторую щель, по центру которой установлен генераторный диод, о т л ичающий ся тем, что, с целью повьшения чувствительности и улучшения электромагнитной совместимости путем снижения уровня обратного излучения гетеродина, в него дополнительно введены второй смесительный диод и третья щель, при этом второй смесительный диод установлен в третьей щели, которая идентична по форме первой щели, а вторая щель выполнена П-oбpaзнoйj причем один ее конец расположен на одной оси с первой щелью и первьм резонансным отверстием фильтра гетеродина, а другой - на одной оси с третьей щелью и вторым резонансным отверстием фильтра гете-: родина. 6 4 J fS 7 Вых т 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4р ) Н 04 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4$„c>fr,.

У< 4 157 Q

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

llO ÄÅËAM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623141/24-09 (22) 14.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. М 11 (72) И.А.Вдовин, М.Ю.Омельяненко, В.И.Цымбал и Г.Н.Шеламав (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.372.632(088 8) (56). t Патент США У 4.270.224, кл. 455-327, 1981.

2. Konishi U.À.Î. Simplified 12

Ghz low-noise converter. with mounted

planar circuit in waveguide. IEEE

Trans. on МТТ- 22., 1974, April, Ф 4, р. 451-454 (прототип) . (54) (57) 1 ° ПРИЕМНЫЙ СВЧ- МОДУЛЬ, содержащий отрезок прямоугольного волновода, кброткозамкнутый на одном, конце, при этом внутри отрезка прямоугольного волновода вдоль его .продольной оси .размещена металлическая пластина, в которой по направлению от открытого конца отрезка прямоI

„„Я0„„1146806 А угольного волновода к его короткозамкнутому концу выполнены резонанс- ные отверстия полосно-пропускающего фильтра, первую щель, в которой установлен первый смесительный диод, фильтр гетеродина в виде первого и второго резонансных отверстий, вторую щель, по центру которой. установлен генераторный диод, о т л и-, чающий с я тем, что, с целью повышения чувствительности и улучшения электромагнитной совместимости путем снижения уровня обратного излучения гетеродина, в него дополнительно введены второй смесительный диод и третья щель, при этом второй смесительный диод установлен в третьей щели, которая идентична по форме первой щели, а вторая щель выполнена П-образной, причем один ее конец расположен на одной оси с первой щелью и первым резонансным отверстием фильтра гетеродина, а другой — на одной оси с третьей щелью и вторым резонансным отверстием фильтра гете-: родина.

1146806

2. СВЧ-модуль по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения избирательности, резонансные отверстия полосно-пропускающего фильтра, первое и второе резонансные отверстия фильтра гетеродина и третья шель выполнены прямоугольными.

Изобретение .отйосится к области радиотехники СВЧ и может использоваться в радиолокации, технике средств связи и радиоизмерительной технике. 5

Известен приемный СВЧ-модуль, содержащий отрезок прямоугольного волновода, внутри которого вдоль его продольной оси установлена диэлектрическая пластина, на которой разме- 10 щены полосковый проводник, к которому подключены первый и второй смесительные диоды и фильтр нижних частот (1Q

Однако такое устройство имеет повышенную конструктивно-технологическую сложность и стоимость.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прием- р0 ный СВЧ-модуль, содержащий отрезок прямоугольного волновода, короткоэамкнутый на одном конце, при этом внутри отрезка прямоугольного волновода вдоль его продольной оси разме- 25 щена металлическая пластина, в кото- рой по направлению от открытого конца отрезка прямоугольного волновода .к его короткоэамкнутому концу выполнены резонансные отверстия полоснопропускающего фильтра, первую щель, в которой установлен первый смесительный диод, фильтр гетеродина в виде первого и второго резонансных отверстий, вторую щель, по центру которой установлен генераторный диод )2J .

Недостатками известного устройства являются низкая чувствительность и электромагнитная совместимость из-за высокого уровня обратного излучения гетеродина, а также недостаточная избирательность.

3. СВЧ-модуль по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в него введена дополнительная металлическая пластина с центральным отверстием, которая установлена на открытом конце отрезка прямоугольного волновода в его поперечном сечении.

Цель изобретения — повышение чув" ствительности и улучшение электромагнитной совместимости путем сниже-, ния уровня обратного излучения гетеродина, а также повышение избирательности.

Поставленная цель достигается тем, что в приемный СВЧ-модуль, содержащий отрезок прямоугольного волновода, короткозамкнутый на одном конце, при этом внутри отрезка прямоугольного волновода вдоль его продольной оси размещена металлическая пластина, в,которой по направлению от открытого конца отрезка прямоугольного волновода к его короткозамкнутому концу выполнены резонансные отверстия полосно-пропускающего фильтра, первую щель, в которой установлен первый смесительный диод, фильтр гетеродина в виде первого и второго резонансных отверстий, вторую щель, по центру которой установлен генераторный диод, дополнительно введены второй смесительный диод и третья щель, при этом второй смесительный диод установлен в третьей щели, которая идентична по форме первой щели, а вторая щель выполнена П-образной, причем один ее конец расположен на одной оси с первой щелью и первым резонансным отверстием фильтра гетеродина, а другой — на одной оси с третьей щелью и вторым резонансным отверстием фильтра гетеродина.

Резонансные отверстия полоснопропускающего фильтра, первое и второе резонансные отверстия фильтра гетеродина и третья щель выполнены прямоугольными.

Кроме того. в него введена дополнительная металлическая пластина

1146806

Составитель Ю.Данич

Редактор H.Äàíêóëè÷ Техред Т.Маточка Корректор С.Черни

Заказ 1380/44 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; г.Ужгород, ул.Проектная, 4 с. цснтряльным oòt3t p(. Tlrehf которая . установлена »а открытом конце отрезка прямоугольного волновопа в er o поперечном сечешш.

На фиг. 1,приведена конструкция приемного СВЧ-модуля; ня фиг. 2 распределение электрической составляющей поля в нем.

Приемный СВЧ-модуль содержит отрезок прямоугольного волновода 1, 10 короткозамкнутый на одном конце, металлическую пластину 2, в которой выполнены резонансные отверстия 3 полосно-пропускающего фильтра, первое и второе резонансные отверстия 4 15 и 5 фильтря гетеродина, первую, вторую и третью щели 6, 7 и 8, первый и которой смесительные диоды 9 и 10,,генераторный диод 11, дополнительную . металлическую пластину 12 с централь- 20 ным отверстием 13, теплоотвод 14, фильтр 15 питания генераторного диода 11 и выходной фильтр 16.

Приемный СВЧ-модуль работает следующим образом. 25

Входной сигнал поступает на открытый конец отрезка прямоугольного волновода 1 и через центральное отверс-, тие 13 в дополнительной металлической пластине 12 и резонансные отверстия 3 попадает на первый и второй смесительные диоды 9 и 10, к которым через первое и второе резонансные отверстия 4 и 5 фильтра гетеродина подаются колебания от гетеродина, собранного на генераторном диоде 11. Выполнение второй щели П-образной (фиг. 2) приводит к тому, что колебания гетеродина подводятся к первому и второму смесительным диодам 9 и 10 в противофазе, а входной сигнал — к фазе, благодаря чему смеситель работает как балансный.

Выполнение смесителя балансным повьш ает чувствительность приемного

СВЧ-модуля и уменьшает уровень обратного излучения гетеродина на открытый конец отрезка прямоугольно.го волновода 1, что улучшает электро" магнитную совместимость предлагаемого устройства с другими радиосредствами. Выполнение всех резонансных отверстий и щелей прямоугольными позволяет повысить их добротность .и, следовательно, повысить избиратель-. ность. Кроме того, избирательность повышается благодаря введению дополнительной металлической пластины 12 с центральны.1 отверстием 13, так как уменьшается уровень паразитных сигналов, частоты которых превышают частоту настройки полосно-пропускающего фильтра.

Предлагаемый приемный СВЧ-модуль позволяет на пва порядка снизить уровень обратного излучения гетеродина.