Детектор амплитудно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114688

Класс 21а4,42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Л, Симонов

ДЕТЕКТОР АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 6 марта !956 г. за ¹ А-5136/576341 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Наибольшее распространение получили диодные детекторы амплитудно-модулированных сигналов, обладающие по сравнению с другими детекторами амплитудно-модулированных сигналов рядом весьма важных достоинств. Однако, эти детекторы имеют существенный недостаток, заключающийся в больших нелинейных искажениях при детектировании небольших амплитудно-модулированных сигналов (0,2 —: 0,5 в) и при глубине модуляции m= — 0,5--, 1.

С целью обеспечения линейности начального участка детекторной характеристики выпрямляющего элемента H получения, TBKHM Oop330M, диодного детектора, имеющего сравнительно небольшие нелинейные искажения при детектировании малых амплитудно-модулированных сигналов, предлагается в качестве выпрямляющего элемента применить поставленный в режим управляемого диода кристаллический триод, один из переходов которого служит для детектирования сигналов, а на другой подается напряжение смещения.

На чертеже представлены два варианта принципиальной схемы предлагае:oto детектора амплитудно-модулированных сигналов.

Б начес ве детектирующего элемента в схеме применен германиевый кристаллический триод Д. Роль диода выполняет эмиттерный (или коллекторный) переход триода, на который подаются детектируемые амплитудно-модулированные сигналы, Сопротивления тх1 и Я и конденсатор Ct имеют то же назначение, что и в обычном диодном детекторе. На эмиттерный (или коллекторный) переход триода подается небольшое постоянное напряжение Е„. той или иной полярности, в зависимости от типа триода и назначения детектора, представляющее собой напряжение смещения.

Нагрузка (усилитель низкой частоты УНЧ) присоединяется к основному электроду (см. верхнюю часть чертежа) или к эмиттеру (см. нижнюю часть чертежа, на которой представлен триод, включенный по схеме с общим эмиттером) .

¹ 114б88

Предлагаемый детектор амплитудно-модулированных сигналов, сохраняя основные достоинства диодного детектора (малые нелинейные искажения при детектировании средних и больших сигналов), в то же время лишен его основного недостатка — нелинейных искажений при детектировании небольших сигналов.

Предмет изобретения

Детектор амплитудно-модулированных сигналов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения линейной характеристики детектирования при сигналах небольшой амплитуды (0,2 — 0,5 в), в качестве выпрямляю1Hpго э;1с,Iсн". 1 примснсн по тавле11нь!Й В I i!(!1м упр1!В,;!яемо."о диода

КрНсТВ.I,1r!ческий триод, один II3 Hopexo oII Iso opoI o тектирования сигналов, а на другой подается напряжение смешения.

ЧНЧ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3442

Поди. к печати 19.1Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14