Способ настройки параллельных шлейфов, включенных в коаксиальную или волноводную линию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 114691

К:)асс 21а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Бекетов

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ, ВКЛЮЧЕН HbIX В КОАКС ИАЛ Ь НУЮ ИЛ И ВОЛ НОВОДНУЮ

ЛИНИЮ

Заявлено 14 июля 1951 г. за X 08521576485 в Министерство промышленности средств связи

Для ряда целей на сверхвысоких частотах в коаксиальные и волноводные линии вводят параллельные реактивные шлейфы, которые настраивают таким образом, чтобы они на определенной частоте закорачивали линию.

Настройку осуществляют с помощью измерительной линии, подключенной к одному концу, измеряемой линии, а к другому концу подключают переменное эталонное реактивное сопротивление, и изменением длин шлейфов добиваются такого положения, когда реактивное сопротивление, перестает влиять на перемещение узла напряжения в измерительной линии.

Эти измерения очень кропотливы и требуют высокостабильной аппаратуры.

С целью упрощения процесса настрсйки, что особенно важно при серийном производстве аппаратуры, предлагается линию с подключенным к ней шлейфом, питаемую от генератора сверхвысокой частоты (свч), нагрузить на устройство, сопротивление которого изменяется со звуковой частотой, а между генератором и шлейфом включить детектор с индикатором низкочастотных колебаний, и по минимуму показаний посл днего определять момент настройки шлейфа.

На чертеже представлена схема устройства для осуществления предлагаемого способа. К входным (выходным) зажимам линии вместо эталонного сопротивления подключен разрядник (неоновая лампа) Р, зажигаемый от генератора 3l звуковой частоты. К другим зажимам линии между генератором свч Г незатухающих колебаний сверхвысокой частоты и регулируемым шлейфом подключен детектор Д, с усилителем низкой частоты У, имеющим в качестве нагрузки либо головные телефон Т, либо вольтметр U.

Если бы шлейфы АВ и BC отсутствовали, то при зажигании или потухании разрядника Р узел напряжения в линии, где подключен детек№ 114691

Предмет изобретения

Способ настройки параллельных шлейфов, включенных в коаксиальную или волноводную лини1о, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса настройки, линию с подключенным к ней шлейфом, питаемую от генератора свч, нагружают на устройство, сопротивление которого изменяется со звуковой частотой, а между генератором и шлейфом включают детектор с индикатором низкочастотных колебаний, и по минимуму показаний последнего определяют момент настройки шлейфа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре.актор Л. Г. Голандский

Подп. к пел. !9.1Х-58 г.

Тира>к 1600 Цена 25 коп.

Информацпон .о-издательский отдел.

Обвсм 0,17 н .л. Зак. 3441

Типографии 1(o.;:нтета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тор Д„перемещался в такт с частотой зажигания и потухания разрядника. Это перемещение минимума воспринимается детектором Д, как амплитудная модуляция генератора, и в телефонах Т, подключенных к детектору Д, через усилитель У слышен звук.

Если тенерь подключить шлейфы и начать менять их длину, то звук в телефонах исчезнет или достигнет минимума в тот момент, когда регулируемая линия будет замкнута в точке В накоротко.

Производя эту регулировку на требуемых волнах и меняя длины шлейфов ЛВ и Вс, настраивают систему в соответствии с изложенными выше требованиями.