Способ измерения амплитуды видеоимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 114694

Класс 2la4, 71

СССР " =С0031- Л,ф яш ! ".:лтс нс

11 .Х11И ;ЕСКАЯ

1 оНБ "ИОСТ.1.Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

В. С. Насонов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ ВИДЕОИМПУЛЬСОВ

Заявлено 26 июня 1954 r. аа № A-2435/576548 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Цель настоящего изобретения— повышение точности измерений амплитуд видеоимпульсов, при котором измеряемый импульс подается попеременно на анод и катод диода, в то время, как к другому электроду диода подается регулируемое напряжение смещения с полярностью, уменьшающей ток через диод в обоих случаях его включения.

Рабочий участок характеристики диода выбирается в области отрицательных анодных напряжений, где она может аппроксимироваться выражением вида i, =к,е к и

Импульсное падение напряжения на нагрузке диода предварительно усиливается и подается на оконечное регистрирующее устройство, которым может быть осциллограф.

Изменением величины напряжения смещения, подаваемого на диод, амплитуда импульсов на оконечном устройстве в обоих случаях устанавливается одинаковой. В соответствии с этим, амплитуда измеряемого импульса определяется как разность напряжений постоянного смещения, подаваемого на диод в обоих случаях измерения.

Способ позволяет измерять амплитуды видеоимпульсов обоих полярностей в широком диапазоне и длительность независимо от скважности. Точность измерений будет достаточно высокой при незначительной точности индикации, так, например, для амплитуд, больше 2 в, точность:0,5 /о при точности индикации 10 jo.

Погрешность измерения практически определяется неточностью установки равенства амплитуд в оконечном регистрирующем устройстве, а также ошибкой в отсчете напряжений постоянного смещения на диоде в обоих случаях.

Предмет изобретения

Способ измерения амплитуды видеоимпульсов, отличаю щи и - я тем, что, с целью повышения точности измерений и независимости результатов измерений от скважности, измеряемый видеоимпульс попеременно подают на анод и катод диода № 114694

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 с 3ополнительным регулируемым смещением, причем амплитуда измеряемого импульса определяется разИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1972 ностью смещений на диоде при ра. венстве амплитуд импульсов на выходе диода.

Подп. к печ. 15,V11-58 г.

Тираж 1350. Цена 25 коп.