Головка для магнитной записи и воспроизведения звука на магнитную нить

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- -№ 114695

Класс 42, 10в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Шаров

ГОЛОВКА ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЗВУКА НА МАГНИТНУЮ НИТЬ

Заявлено 5 мак 1!)54 г. за .% 197015762G1 в . 1вввгтеретво культуры ГСГР

Изобретение относится к закрытым магнитным головкам для,ьысококачественной записи и воспроизведения звука на нить или проволоку. В известных тороидальных магнитных головках магнитный поток катушки используется не полностью, и коэффициент полезного действия таких головок получается низким. В описываемом изобретении эт . недостатки устранены увеличением поверхности соприкосновения витков обмстки с пластинами сердечника.

Общий вид головки показан на фиг. !; на фиг, 2 изобра ксн разрез сердечника с катушкой.

Сердечник головки состоит из двух желсзоникелевых дисков 1, имеющих радиальные прорсзи. В одной из прорезей диска под углом в 90 отогнут язычок 2, покрытый с торца гальваническим способом слоем меди, образующим при соединении дисков рабочий зазор головки. Б язычках, в геометрическом центре дисков проделана канавка для звуконосителя. Между дисками расположена плоская кольцеобразная катушка 8, намотанная на каркасе парой параллельных проводов. Катушка может быть, как низкоомной, так и высокоомной. Сердечник головки с помощью скобок 4 прикреплен к корпусу 5. изготовленному из электроизоляционного материала Для соединения концов обмотки головки с усилителем служат ножи 6 и штырьки 7. Экранировка головки производится одним из известных способов. Вследствие того, что ось прорези для звуконосителя в язычках совпадает с продольной осью обмотки, увеличивается площадь соприкосновения витков обмотки с пластинами сердечника и увеличивается к. и. д. головки.

Предмет изобретения

Головка для магнитной записи и воспроизведения звука на магнитную нить, состоящая из двух дисковых сердечников из железоникелевого сплава с перпендикулярно отогнутыми язычками, покрытыми для об¹ 114695 разования рабочего зазора гальваническим путем медью, и плоской кольцеобразной обмотки, выполненной двумя проводами, от ли ча IDщ а я с я тем, что, с целью увеличения поверхности соприкосновения витков обмотки с пластинами сердечника, обмотка помещена между пластинами сердечника так, что ось прорези для звуконосителя в язычках совпадает с продольной осью обмотки.

Фиг, i

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр, 169

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6175

Подле к печ. 6.1-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14