Электромеханическое решающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114699

Ф г(,-...

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Милюков, Э. А. Нокалн и Г. М. Ованесьякц

ЭДЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ РЕШАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 25 января 1958 г. за № 590704 в Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к счетно-решающим устройствам, выполненным в виде индукционной электрической машины с поворотным ротором, воспроизводящей зависимость вида Z = xf(g), где х и у независимые переменные. При этом, х задается в виде напряжения переменного тока, модулированного по амплитуде (U„.), а у — в виде угла поворота ротора (а).

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в применении магнитной системы, выполненной в виде статора и ротора, в которых имеются концентрично расположенные ненасыщенные кольцевые сердечники с явно гыраженными полюсами, по одному полюсу на сердечнике.

Система обмоток состоит из обмотки возбуждения, расположенной на полюсе статора, и трех последовательно соединенных обмоток — генераторной, компенсационной и смещающей, из которых первые две имеют одинаковые числа витков и намотаны на ярме статора навстречу одна другой. Компенсационная оомотка сосредоточена у полюса с одной стороиы, а смещающая — помещена на полюсе.

На фиг. 1 изображен эскиз магнитной системы устройства; íа фиг. 2 показано размещение обмоток на магнитопроводе устройства.

Магнитопровод статора 1 (фиг. 1) состоит из ярма с пазами. направляющих выступов А (для посадки его в корпус) и явно выраженного полюса. Пазы расположены на ярме в пределах рабочего угла а поворота ротора.

Магнитопровод ротора 2 состоит нз ярма с отверстием под вал и явно выраженного полюса.

Буквой Б обозначен воздушный зазор магнитной цепи. Полюсы магнитной системы расположены так, что магнитная цепь всегда замкнута, независимо от положения ротора (в пределах рабочего угла поворота ротора) .

Все обмотки устройства размещены на магнитопроводе статора (фиг. 2), где 8 — обмотка возбуждения с числом витков !Г„,; 4 — смещаю+Ifü $ f 4 Я С) щая оомот: а с числом витков W Эти обмотки помещены на явно выр»женном полюсе магнитопровода статора.

На ярме магнптопровода статора помещаются генераторная б и компенсационная 5 обмотки. Обе обмотки намотаны через ярмо (ло типу обмотки Грамма) навстречу друг друту и соединены последовательно.

Генераторная обмотка с числом витков 1Г размещается по низам ярма в соответствии с заданным законом функционалыюго преобразования независимой переменной у, а компенсационная обмотка сосредоточена у полюса. с одной стороны за пределами рабочего угла поворота ротора.

Число витков компенсационной обмотки >1 :» должно быть равно числу витков ге нера торной обмотки W.

Смещающая обмотка 4 соединяется последовательно с генераторной и компенсационной обмотками и служит для установки «электрического нуля» устройства, то есть такого состояния, когда при заданном положении ротора, выходное напряжение Ь,,„, равно нулю.

Соответствующим выбором числя витков и направления ик;почения вмещающей обмотки устанавливак>т «электрический нуль» устройства как в пределах рабочего угла поворота ротора, так и за е>0 пределами. Благодаря этому создают устройства для однозначно и двузначно изменяющейся величины у.

Рассмотрим работу устройства при постоянных напряжении возбуждения (.>:)О) и частоте.

При постоянном воздушном зазоре магнитной цепи магнитный поток Ф в воздушном зазоре постоянен по амплитуде независимо от положения ротора.

В ярме магнитопровода статора поток разветвляется на два потока

Ф> и Ф (фиг. 2). Очевидно, что

Ф = Ф, —, Ф., == сопз(Напряжение выходной обмотки (при холостом ходе) будет

U, = — К((EYi, — >,>; „) . Ф, — — (K: — W ) Ф,, - - W Ф, Если Ul » - — — 1>, то

U„,„. cj(K > — 1Y )(&,,- Ф,) — K, Ф! -= КФГ(Ч, - - lYi ) 1V,.J, где: К вЂ” коэффициент пропорциональности, зависящий от конструкции машины, Wi — величина (часть витков генераторной обмотки), зависящая от угла поворота ротора и закона распределения генераторной обмотки в пределах рабочего угла.

При распределении витков геператорной обмотки по линейному закону, устройство решает уравнение U.,..„. -= KUÄ,. и, а при нелинейном распределении—

U„,. = — — К!,, f(n)

Для осуществления указанных операций магнитная система устройства должна быть ненасыщенной.

Предмет изобретения

Электромеханическое решающее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью воспроизведения зависимости вида = х)(у), где х и у независимые переменные, оно выполнено в виде индукционной электрической машины с концентрично расположенными кольцевыми статором и поворотным ротором, снабженными явно выраженными полюсами, из которых статор несет последовательно соединенные намотанные навстречу од»а другой генераторную и компенсационную обмотки. а его полюс обмотку возбуж:>ения и смеща>ощую обмотку.