Прибор для установки, с надлежащим уклоном (свесом), пил в лесопильной раме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

No И471

Класс 86е Зва,g,ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ прибора для установки, с надлежащим уклоном (свесом), пил в лесопильной раме.

К патенту M. И. Вардашко, заявленному 24 марта 1928 г. (заяв. свнд. № 25678).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Пр е дм ет пате нта.

Б. Д.

Предлагаемый прибор предназначается для установки, с надлежащим уклоном, пил в лесопильной раме, путем применения линейки с указателем, устанавливаемым по особой шкале на требуемый уклон.

Прибор, изображенный на чертеже, состоит из деревянного угольника а с рукояткой р, на одной из полок которого имеется уровень О для приведения ее в горизонтальное положение и шкалау, акдругой— . прикреплена на шарниреi линейка е, снабженная указателем h и дуговой кулисой s.

Для установки пилы под определеннйм углом ставят указатель Ь по шкале (на требуемый уклон, закрепляют кулису s зажимным винтом rи,,приставив линейку е к пиле, выравнивают последнюю до того момента, пока пузырек уровня не встанет в среднее положение.

Грань линейки е, соприкасающуюся с пилой, во избежание стирания дерева, покрывают металлической пластинкой.

Прибор для установки, с надлежащим уклоном (свесом), пил в лесопильной раме, характеризующийся применением угольника а,с уровнем q на одной его полке, для установки ее в горизонтальное. положение, и с шарнирно связанной в i с другой его полкой линейкой -е, снабженной дуговой кулисой s c зажимным винтом r для установки на.требуемый уклон этой линейки, при помощи указателя h на ней и шкалы f на несущей уровень полке угольника.