Самоустанавливающийся нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114710

Класс 42с, 6И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. T. Рябчук

САМОУСТАНАВЛ ИВАЮЩИ Й СЯ H И ВЕЛ И P

Заявлено 16 августа 1957 г. за № 582173 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 111448 на имя того же лица

Самоустанавливающийся нивелир по авт. св. Мв 111448 позволяет осуществлять только геометрическое нивелирование горизонтальным лучом, что ограничивает возможности его использования.

Предлагаемый нивелир, кроме геометрического нивелирования горизонтальным лучом, позволяет осуществлять и тригонометрическое нивелирование наклониым лучом.

Достигается это тем, что зрительная труба нивелира снабжена горизонтальной осью вращения, а сетка автоколлимационного устройства — дополнительными штрихами, расположенными по обе стороны от центрального штриха.

Общий вид нивелира показан на фиг. 1.

Зрительная труба 1 прибора снабжена горизонтальной осью 2, позволяющей вращать трубу в вертикальной плоскости для осуществления наклонной линии визирования.

Автоматическая установка линии визирования происходит благодаря наличию двухфокусного автоколлимационного устройства с оптической передающей системой 3 и жидкостным чувствительным элементом 4.

На фиг. 2 показана оптическая схема нивелира, поясняющая принцип его действия. Лучи света а, попав в зрительную трубу после прохождения в ней объектива 1 и фокусирующей линзы 2, дают изображение рейки на плоскости сетки нитей 3, на которой нанесены дальномерные штрихи и контрольная горизонтальная линия. Цифрой 4 обозначены линзы окуляра зрительной трубы.

Двухфокусное автоколлимационное устройство состоит из вогнутосферической сетки 5 с серебряным покрытием, на которой нанесены дополнительные штрихи, расположенные по обе стороны от центрального № 114710 штриха, из кубика Люммера б, объектива коллиматора 7 и жидкостного (c касторовым маслом) чувствительного элемента 8. Передающая система состоит из удлиняющей линзы 9, призмы 10 и поворотной призмы 11.

Лучи света б, пройдя через прозрачные штрихи сетки 5, после прохождения полости зрительной трубы, кубика Люммера б, объектива 7, падают на поверхность отражающей жидкости 8. Отразившись от последней, лучи через объектив 7 попадают в кубик б, от внутренней грани которого они через удлиняющую линзу 9, призму 10 и поворотную призму 11 строят изображение светящейся линии на плоскости сетки нитей 8. Поле зрения зрительной трубы изображено на фиг. 3.

При горизонтальном положении зрительной трубы через окуляр на левой половине сетки видна центральная светящаяся линия отсчета (для геометрического нивелирования), которая при наклонах трубы в пределах + 15 поля зрения практически не изменяет своего отсчета по рейке, Дополнительные светящиеся линии отсчета (положительная и отрицательная линии для наклонного визирования) видны в окуляр при соответствующих наклонах трубы, т. е. при положительном узле наклона в —,-3 в окуляр видна светящаяся линия, отмеченная знаком

«плюс» (фиг. 3); при отрицательном угле наклона в — 3 знаком «минус» (фиг. 3). Дополнительные самоустанавливающиеся линии также не изменяют отсчета по рейке при наклонах зрительной трубы в пределах

15 от точного наклонного наведения .

Предмет изобретения

Самоустанавливающийся нивелир по авт. св. № 111448, о т л ич ающийся тем, что, с целью осуществления наклонной самоустанавливающеи*ся линии визирования, зрительная труба его снабжена горизонтальной о,=ью вращения, а сетка автоколлимационного устройства — дополнительными штрихами, расположенными по обе стороны от центрального гптриха.

Фиг. 1