Устройство для откачки нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

Лов 114716

СССР.(У ;

L.ÃJ

-- Qadi,»I Ô

И:Б "ц )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рустамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКАЧКЛ 11ЕФТЙ

Заявлено 9 февраля !957 г. за No 566355 в Когаитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для откачки нефти из скважины и передачи ее на сборные пункты.

Устройства, применяемые в условиях морских нефтепромыслов, обладают рядом существенных недостатков, как например пожароопасность, создаваемое на забой противодавление, когда жидкость на сборный пункт откачивается собственным давлением пласта, что приводит к уменьшению дебита скважин.

Предлагаемое устройство для откачки нефти лишено этих недостатков, так как B нем нет электродвигателей, а в качестве откачивающего устройства применен пневматический лубрикатор, снабженный двумя обратными клапанами для ввода и вывода скважинной жидкости, а также пневматическими приборами и устройствами для автоматического упрагления лубрикатором, Устройство для откачки нефти состоит из следующих основных узлов: двух лубрикаторов, приемной и выкидной арматуры, регулятора уровня, исполнительного механизма, распределительной сети воздухопроводов и измерительных приборов.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема автоматического пнегмоуправления.

Продукция скважин поступает в газосепаратор 1, где происходит сепарация газа от нефти. Отсепарированный газ поступает в существующую на промысле вакуумную сеть.

Наличие на сепараторе регулятора давления обеспечивает постоянное давление в сепараторе, необходимое для нормального заполнения рабочего баллона.

Из сепаратора нефть поступает в лубрикатор 2 и заполняет его прн открытом клапане 3 приемной арматуры. Так как заполнение лубрикатора происходит при атмосферном давлении, обратный клапан 4 выкидной арматуры закрыт.

После заполнения лубрикатора до lз его высоты срабатывает регуN 11471б лятор 6 уровня, дающий импульс давления ча верхний 6 и рабочий 7 клапаны. Верхний клапан б закрывается, разобщая внутреннюю полость лубрикатора с атмосферой, также закрывается обратный клапан 4, а рабочий клапан 7 открывается и впускает сжатый воздух в полость бал"QiIB, под действием которого жидкость выдавливается ь выкидную линию 8.

После снижения уроьня до заданной величины срабатывает регулятор уровня, закрывает рабочий клапан 7 и снимает давление с мембранной головки верхнего клапана 6. Это прекращает доступ сжатого воздуха в лубрикатор, но вытеснение жидкости продолжается под разностью давлений в лубрикаторе и выкидной линии.

1 огда давление внутри лубрикатора сравнивается с давлением, на которое рассчитана пружина верхнего клапана б, последний открывается и выпускает воздух из лубрикатора в атмосферу. B это время обратный клапан 4 закрывается противодавлением, а клапан 8 открывает доступ жидкости в лубрикатор. На этом заканчивается полный рабочий цикл устройства.

Принцип работы лубрикатора 9, служащего для замера производительности скважин, аналогичен принципу работы рабочего лубрикатора.

Замерным лубрикатором можно производить как групповые замеры путем открытия задвижки 10 и закрытия задвижки 11, так и индивидуальные замеры, направляя продукцию скважины не в сепаратор, а в лубрикатор.

Связав шток верхнего клапана 6 со счетчиком оборотов, можно сосчитать число циклов работы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для откачки нефти с кустовых площадок морских промыслов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения противодавления на устье скважины, после газосепаратора, в качестве откачивающего устройства применен пневматический лубрикатор, снабженный двумя обратными клапанами для ввода и вывода из него скважинной жидкости, регулятором уровня выносного типа с цилиндрическим поплавком, управляемым двумя диафрагменными клапанами, один из которых установлен на верхнем дне лубрикатора и служит для =ообщения или разобщения внутренней полости лубрикатора с атмосферой, а второй установлен на воздушной линии и служит для периодического впуска сжатого воздуха в лубрикатор, с целью выдавливания из него скважинной жидкости в на гн ета тел ьную л и нию.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. О

Г.10

Типография Компте-.а по делам изобретений и откры.-,!é прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 240

Подп. к печ. 24.1-59 г.

Тира и 1025 Цена 50 коп.