Коллектор для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 59 № 114719

СССР

ЕС".СД3„ i < "..

I

ПАТЕ""

ТЕХНИ Е,",:

БФБ ИО: : А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ильевский, П. А. Бабаджаня н и А. П. Наседчев

КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 9 мая !957 г. за № 572435 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны коллекторы электриче.ских машин, изготовляемые из коллекторной меди с установкой между ламелями изоляционных прокладок из слюды, миканита или других слюдяных м атер и алов.

Предлагаемый способ изготовления ла мелей дает значительную экономию в дорогостоящем изоляционном материале и значительно сокращает затраты труда на изготовление коллекторов Это достигается тем, что токоведущую часть ламелей изготовляют из меди, а крепежную их часть (хвостовик) из алюминиевых сплавов. При этом изоляцию алюминиевой части ламелей осуществляют путем образования на их поверхности слоя окисла, получаемого, например, методом глубокого анодир онания. Согл асио предлагаемому способу, ламели изготавливают из биметалла — медно-алюминиевого прокатанного профиля.

После вырубки ламелей на штампах, их алюминиевую часть подвепО гают глубокому анодированию, вследствие чего на поверхности этой части возникает изоляционная пленка окисла алюминия (А1 0з), способная выдерживать пробивное напряжение более 1000 в в одном направлении при уд. д. до 500 кг/слР.

Технологические процессы сборки коллекторов и присоединения к ним секций обмотки сваркой или пайкой осуществляются также, как и при производстве коллекторов обычной конструкции.

Предмет изобретения

Коллектор для электрических машин, изготовленный из биметаллических ламелей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления сборки коллектора без применения изоляционных прокладок между ламелями, крепежная часть (хвостовик) ламелей коллектора выполнена из алюминиевых сплавов, а токоведущая — из меди, причем изолирование алюминиевой части ламелей осуществляют путем образования на их поверхности слоя окисла, получаемого, например, методом глубокого анодирования.