Автоматический жидкостемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 114722

Класс 42е, )5 (,"ССР

Г(.,:(;Q,.ДД;3 s, g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Кириченко

АВТОМАТ И Ч ЕСК И Й ЖИДКОСТЕМЕР

Заявлено 13 декабря 1957 г, за № 58777! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматические жидкостемеры для определения ве,"а протекающей жидкости с помощью счетчика, регистрирующего количество опрокинутых ковшей, снабженных зацепами за упор и закрепленных на вращающемся под действием веса жидкости горизонтальном валу.

Предлагаемый автоматический жидкостемер позволяет повысить точность измерения путем улавливания жидкости, вытекающей из питательного бака в момент опрокидывания очередного ковша.

Это достигается тем, что упор для зацепов ковшей укреплен на качающемся под углом ковшеуловителс, установленном между питательным трубопроводом и поворотными ковшами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез автоматического жидкостемера; на фиг. 2 — его вид в плане.

На горизонтальном валу 1 закреплены мерные ковши 2 для жидкости, снабженные зацепами 8, охватывающими упор 4, укрепленный на качающемся под углом ковшеуловителе 5.

Ковшеуловитель 5 установлен под питательным трубопроводом 6, подающим жидкость из резервуара 7, снабженного заслонкой 8 и шаровым поплавком 9 для поддержания в резервуаре постоянного уровня.

При подаче жидкости в очередной ковш 2 по мере его наполнения создает,"я врагцающий момнт, стремящийся повернуть систему мерных ковшей на валу 1. Система в это время удерживается от поворота зацепом 8 наполняемого ковша, охватывающего упор 4 на ковшеуловителе 5.

При наполнении ковша составляющая веса жидкости преодолевает усилие зацепа 8 и происходит поворот системы. Наполненный ковш опрокидывается, и жидкость сливается в чан 10.

Освобожденный от зацепа ковш-уловитель 5 отклоняется на некоторый угол (новое положение ковша-уловителя показано пунктиром на фиг, 1) и улавливает жидкость, вытекающую из резервуара 7, а далее при зацеплении с вращающимися ковшами, ковш-уловитель выливает свое содержимое в очередной поворотный ковш 5.

¹ 114722

Количество опрокинутых ковшей регистрируется с помощью счетчика (на чертеже не показан).

Пр ед мет изо б р етения

Автоматический жидкостемер для определения веса протекающей жидкости с помощью счетчика, регистрирующего количества опрокинутых ковшей, снабженных зацепами за упор и закрепленных на вращающемся под действием веса жидкости горизонтальном валу, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения точности измерения путем улавливания жидкости, вытекающей из питательного бака в момент опроки.дывания очередного ковша, упор для зацепов ковшей укреплен на качающемся под углом ковшеуловителе, установленном между питательным трубопроводом и поворотными ковшами.

¹ 114722

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печати 1!.Х-58 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4092 Тираж 1650 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14