Одноцепной вертикально-замкнутый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82а1 № 11473?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Карапетян

ОДНОЦЕПНОЙ, ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 3 февраля 1958 г, за № 593502 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны одноцепные, вертикально-замкнутые конвейеры, снабженные монтированными на цепи люльками и приводной и натяжной стан циями, несущими звездочки для цепи, в которых колодки перед поворотом вокруг звездочки и выходом на нижнюю ветвь конвейера автоматически запираются подпружиненной планкой и следуют так по всей нижней ветви до выхода к запуску, где колодки также автоматически освобождаются от запирающейся планки, что позволяет осуществлять замкнутый цикл колодок.

Особенностью настоящего изобретения является то, что, с целью предохранения люльки от переворачивания при переходе с одной ветви конвейера на другую, люльки жестко закреплены на коромысле, один ко нец которого шарнирно закреплен на монтированной на цепи оси, несушей на концах ролики, а другой конец которого снабжен полуосями, несущими ролики, взаимодействующие с пазами зубьев двух дополнительных звездочек, монтированных в приводной и натяжной станциях

На фиг. 1 изображено устройство люлек — вид сверху; на фиг 2— натяжная станция конвейера; на фиг. 3 †приводн станция конвейераОдноцепной вертикально-замкнутый конвейер снабжен монтированными на замкнутой цепи 1, по обе ее стороны, люльками 2 жестко закрепленными на коромысле 8, один конец которого шарнирно закреплен на осп 4, монтированной на цепи 1, и несущей на своих концах ролики 5. а другой свободный конец коромысла 8 снабжен полуосями б, несущими ролики 7. Во время работы конвейера ролики 5 и 7 катятся по колее 8, монтированной вдоль конвейера. Длина роликов 5 и 7 различная, вследствие чего, при изменении в отдельных местах конвейера ширины колеи

8, одна из пар роликов может с нее сходить. Для устойчивого положения колодок в люльках в последних закреплены опорные стержни 9.

Натяжная станция представляет собой каркас 10 с направляющими, по которым может перемещаться при помощи винта 11 натяжное устройство, состоящее из ползуна 12 с монтированными на нем звездочкой 18 для цепи 1 и двух дополнительных звездочек 14, расположенных с боковых сторон натяжной станции, которые взаимодействуют с роликами 7

«ри переходе люлек через натяжную станцию. Звездочки 13 и 14 вращаются с одинаковой угловой скоростью.

Приводная станция состоит из каркаса 15 с монтированным на нем гриводным валом 1á со звездочкой 17, приводящей в движение цепь 1 конвейера, и дополнительных звездочек 18, сидящих на концах вала 19, получающего вращение от приводного вала 1б через систему зубчатых колес 20, 21 и 22.

Предохранение люлек 2 с находящимися в них колодками 23 от переворачивания при переходе с одной ветви конвейера на другую во время

«го работы, производится следующим образом

При переходе люлек 2 через натяжную станцию с верхней ветви кон вейера на нижнюю ролики 5 сходят с колеи 8, которая в верхней части у атяжной станции прерывается, а ролики 7, закрепленные на конце ка ающегося около оси 4 коромысла 3 опускаются, под действием силы тяжести, в пазы 24 между зубьями дополнительных звездочек 14 и начинают перемещаться вместе с коромыслом 3 и закрепленными на них люльками 2 вниз, причем коромысла 3 с люльками 2 уравновешены таким образом, что при этом перемещении сохраняют свое горизонтальное положение. После обкатывания вокруг звездочек 14, ролики 7 сразу начинают катиться по нижней ветви колеи 8. Так как в колее 8 часть полочки в этом месте снята, более короткие ролики 5 вступают на колею 8 несколько позднее Таким образом через натяжную станцию проходят последовательно все люльки 2 с помещенными в них колодками 23, без переворачивания.

При переходе с нижней ветви конвейера на верхнюю через привод ную станцию, ролики 7 входят в пазы 25 между зубьями звездочек 18 и увлекаются последними вместе с коромыслами 3 и люльками 2 вверх, причем коромысла 3 не изменяют своего горизонтального положения:

Когда пазы 25 звездочек 18, на которые опираются ролики 7, дойдут доверху, ролики 7 и 5 попадут на колею 8 и покатятся по ней в том же гори"=-онтальном положении по замкнутой линии.

Предмет изобретения

Одноцепной, вертикально-замкнутый конвейер, снабженный монтированными на цепи люльками и приводной и натяжной станциями несущими звездочки для цепи, отличающийся тем, что с целью предохранения люльки от переворачивания при переходе с одной ветви на дру гую, люльки жестко закреплены на коромысле, один конец которого шарнирно закреплен на монтированной на цепи оси, несущей на концах ро лики, а другой конец которого снабжен полуосями, несущими ролики, взаимодействующие с пазами зубьев двух дополнительных звездочек, монтированных в приводной и натяжной станциях.