Устройство для измерения толщин изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1!4738

Класс 42h, 12,, СССР ф ;,!>, /11 г,. г r " 1

-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Пророков, Ю. В. Ланге и Б. Г. Голодаев

УСТРО ЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛ ЩИ Н ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 1! июня 1956 г. за ¹ 553205 в Комитет о делам изобретений н открытий ври Совете Министров СССР

Осн. авт. св. Ы. 104129 от 4 марта 1954 г. íà имя В, В. Рахманова, М. <1>. Краковяк, 10, В. Богословского и В. Д Королева

В основном авт. св. ¹ 104129 описано устройство для измерения толщины изделий ультразвуковым способом с помощью одного резонансного контура с последующим определением по таблицам толщины замеренных изделий.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. № 104129 и обеспечивает получение прямого отсчета и повышение точности измерений толщин.

Это достигается применением в нем нескольких кс1лебательных контуров с переменными конденсаторами, электрически связанных с генератором качающейся частоты. Оси этих конденсаторов механически связаны между собой и снабжены указателями со

;шкалой для отсчета измеренных тол щин путем совмещения на ,Ькранд .осциллографа дополнительных резонансных пиков, создаваемых указанными колебательными контурами с пиками, получаемыми от измеряемого изделия в результате измерения настройки гснератора качающейся частоты.

На ертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два или большее число измерительных контуров 1, переменные емкости которых соединены в один блок (рси конденсаторов контуров меха нически связаны между собой) и при перестройке контуров остаются равными друг другу.

Каждый из этих контуров связан с контуром генератора 2 качающейся частоты дефектоскопа. Частота этого генератора определяется пьезопреобразователем,3 толщемера. При совпадении частоты генератора 2 с частотой контура 1 на экране прибора появляется пик, аналогичный пику от стоячей волны в изделии. Имея несколько измерительных контуров, добиваются равенства их ча стот определенным гармоникам изделия, причем в этом случае прямой отсчет измеряемых толгцин производится однозначно по шкале блока переменных конденсаторов в момент совмещения па

¹ 114738

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Редактор I. П. Ситников

Подп. к печ. 14/VIII-1958 г.

Тираж 2000. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3347.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. экране: осциллографа пик, полученных от генератора 2 (опреде. ляемых толщиной" измеряемого изделия).,- с пиками, создаваемым измерйтельньщ11 контурами.

Измерение.. ..изделии из материа.ла;: - обладающего другой скоростью распространения ультразвуковых колебаний, производится по той же шкале путем перестройки индуктивностей по мерному образцу из этого материала.

Устройство для измерения толщин изделий, измеряемых ультразвуковым способом по авт, св.

Л 104129, отлича ющесси тем, что, с целью получения прямого отсчета и повышения точности измерений толщин, в нем применен ряд,электрически связанных с генератором качающейся частоты колебательных контуров с переменными конденсаторами, оси которых механически связаны между собой и снабжены указателями со шкалой для отсчета измеренных толщин путем совмещения на экране осциллографа дополнительных резонансных пик, создаваемых указанными контурами, с пиками, получаемыми от измеряемого изделия в результате измерения настройки контуров.

1 (I !

1

)