Вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА ; содержащая приемную камеру, камеру закручивания с завихрителем и выходное сопло, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости форсунки и упрощения технологии ее изготовления, завихритель выполнен в виде жгута трубок, скрученных, по винтовой линии, причем пространство между. стенкой камеры закручиваний и трубками заполнено твердеющим составом. (Л 4 4 СО 00

СО1ОЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 05 В 1 34

°

° ° с (21) 3533791/23-05 (22) 06.01.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) И. Л. Розанов, В. Ф. Столяров и А. M. Скляренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 791429, кл. В 05 В 1/34, 1978 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1147438 А (54) (57) ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА, содержащая приемную камеру, камеру закручивания с завихрителем и выходное сопло, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости форсунки и упрощения технологии ее изготовления, завихритель выпол*нен в виде жгута трубок, скрученных, по винтовой линии, причем пространство между. стенкой камеры закручивания и трубками заполнено твердеющим составом.

11

Изобретение дзтносится к технике распыпивания жидкости и может быть использовано для охлаждения жидкости в брызгальных бассейнах и пожарной технике, в частности при применении на летательных аппа. ратах, например пожарных вертолетах, Наиболее близким к предлагаемому по

-гехнической сущности и достигаемому результату является вихревая форсунка, содержащая приемную камеру, камеру закручивания с завихрителем и выходное сопло 11).

Однако в известной форсунке эавихри тель выполнен в виде цилиндрического ме таллического вкладыша с винтовой нарез кой на боковой поверхности, обраэующе1 со стенкой камеры завихрения винтовые каналы для закручивания распыливаемого ма. териала. Такое конструктивное выполнение известной форсунки обусловливает ее большую металлоемкость и сложную технологию изготовления, особенно при многоканальных завихрителях, так как для образования винтовых каналов требуется точная обработка деталей форсунки.

Целью .изобретения является снижение металлоемкости форсунки и,упрощение тех нологии ее изготовления.

Цель достигается тем, что в вихревой ,форсунке, содержащей приемную камеру, камеру закручивания с завихрителем и выходное сопло, завихритель выполнен в виде

47438 з

1кгута трубок, скрученных по винтовок ли. нии, причем пространство. между стенкой самеры закручивания и трубками заполнено вердеющи м составом.

На чертеже изображена предлагаемая

5 форсунка, разрез.

Форсунка содержит приемную камеру 1, камеру 2 закручивания с эавихрителем 3 и выходное сопло 4.

Завихритель 3 выполнен в виде жгута грубок, скрученных по винтовой линии. Для герметизации пространство между стенкой камеры 2 закручивания и трубками заползено твердеющим составом, например эпоксидным компаундом или припоем., Форсунка работает следующим обра15 зом.

Жидкость от .источника давления поступает в приемную камеру 1 и далее проходит через винтовые трубки завихрителя 3, приобретая вращательное движение. За счет центробежных сил жидкость растекается по стенкам предсопловой камеры и выбрасывается через выходное сопло 4, образуя конус распыливания.

Выполнение завихрителя в виде жгута трубок снижает металлоемкость форсун25 ки, упрощает технологию ее изготовления и позволяет увеличить количество каналов. в камере закручивания, что способствует увеличению расхода жидкости через форсунку на 50 — 100о/о по сравнению с известной.

Сост а витель В. Бату рова Редактор Т. М итей ко Техред И; Верес Корректор И. Эрйейн

Заказ 9465/! 0 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4