Устройство для загрузки шихты в рудно-термические электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36 114744

Класс 40а, 10а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Киселев, Б. В. Кильчевский, Н. А, Комнатный и И. Б. Козодеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ

В РУДНО-ТЕРМИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОЙЕЧИ заявлено 1! февраля 1958 г. за № 591959 в Комитет по делам изоогетений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые устройства для загрузки шихты в рудно-термические электропечи не позволяют осуществлять регулирование высоты шихтового конуса без изменения уровня ванны.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что оно позволяет осуществлять регулирование шихтового конуса за счет изменения глубины погружения в подсводовом пространстве насадок, одетых на загрузочные трубы (течки)

На чертеже показан разрез печи с установленным в ее подсводовом пространстве устройством для подачи шихтовых материалов.

В ээттоом м ууссттррооййссттвве е ннаассааддкки и 1 7 ззааккррееппллеенннныые е нна а ттееччккаах х 22, могут заходить в зону подсводового пространства печи 8 на разную глубину и перемещаться в осевом вертикальном направлении как к зеркалу, так и от зеркала ванны.

Положение насадок определяет величину загрузочных конусов, которая устанавливается в зависимости от качества, подаваемых на плавку шихты технологических характеристик печи и хода процесса.

Перемещение насадок, их установка и фиксация в необходимом положении осуществляется вручную или дистанционно.

Форма насадок в их нижней части может быть выбрана любой. Более целесообразной является серповидная форма.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки шихты в рудно-термические электропечи, снабженные неподвижными загрузочными трубами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования подачи шихты и высоты шихтового конуса, на загрузочные трубы (течки) надеты подвижные насадки, помещаемые в печи и перемещаемые в осевом направлении к зеркалу печи и обратно.

Aе 114744

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников . .:!ii о,.,:а .: Ailiio-издатслнскнй отдел, Поди. к печ. 5.XI-58 г. (. Зак, 4702 Тираж 850 LIeza 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.