Устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЛИСТОВ ОТ СТОПЫ, содер) тележку с кронштей (Л N СХ) со фиг.-/ ном, смонтированный на нем ролик, несущий электромагниты, подъемный стол для размещения стопы листов, расположенный под роликом, и рассекатель, установленный под стопой листов и имеющий дополнительные электромагниты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения заданного количества листов путем стабилизации границы расположения магнитных полей и силы взаимодействия полей электро.магнитов ролика и рассекателя, устройство снабжено регулятором взаимодействия магнитных полей, имеющим программный блок и тиристорный регуотятор, электрически связанный с программным блоком и электромагнитами рассекателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565355/25-27 (22) 16.03.83 (46) 30:03.85. Бюл. № 12 (72) Г. М. Хамышкин и А. М. Эпельзафт (71) Прбизводственное объединение «Гомсельмаш» (53) 621.979:621.771.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 652993, кл. B 21 D 39/10, 03.12.76.

2.. Авторское свидетельство СССР № 463606, кл. В 65 Н 3/12, 02.02.71(прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЛИСТОВ ОТ

СТОПЫ, содержащее тележку с кронштей„ и„„ 1147489 ном, смонтированный на нем ролик, несущий электромагниты, подъемный стол для размещения стопы листов, расположенный под роликом, и рассекатель, установленный под стопой листов и имеющий дополнительные электромагниты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения заданного количества листов путем стабилизации границы расположения магнитных полей и силы взаимодействия полей электромагнитов ролика и рассекателя, устройство снабжено регулятором взаимодействия магнитных полей, имеющим программный блок и тиристорный регулятор, электрически связанный с программным блоком и электромагнитами рассекателя.

1147489

Изобретение относится к механизации холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения ферромагнитных листов от стопы.

Известно устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы, содержащее тележку с кронштейном, смонтированный на нем на поворотном валу электромагнитный ролик с приводом вращения, механизм подьема стопы, выдвижной толкатель с приводом перемещения, установленный на кронштейне тел: .яки и связанный с валом электромагнитного ролика (1).

Однако известным устройством невозможно отделить заданное количество листов.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы, содержащее тележку с кронштейном, смонтированный на нем ролик, несущий электромагниты, подъемный стол для размещения стопы лиетов, расположенный под роликом, рассекатель, установленный под стопой и имеющий дополнительные электромагниты (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность отделения заданного количества листов, поскоЛьку невозможно сократить стабильность границы взаимодействия магнитных полей и силы их взаимодействия при колебании толщины листов.

Цель изобретения — повышение надежности отделения заданного количества листов путем стабилизации границы расположения магнитных полей и силы взаимодействия полей электромагнитов ролика и рассек ател я.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы, содержащее тележку с кронштейном. смонтированный на нем ролик, несущий электромагниты, подъемный стол для размещения стопы листов, расположенный под роликом, и рассекатель, установленный под стопой листов и имеющий дополнительные электромагниты, снабжено регулятором взаимодействия магнитных полей, имеющим программый блок и тиристорный регулятор, электрически связанный с программным блоком и электромагнитами рассекателя.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения ферромагнитынх листов от стопы, общий вид; на фиг. 2 — регулятор взаимодействия магнитных полей; на фиг. 3 принципиальная схема регулятора взаимодействия магнитных полей; на фиг. 4 расположение границ магнитных полей.

Устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы содержит приводную тележку 1 с несущей рамой 2, на которую укладывается стопа листов 3. На кронштейне 4 приводной тележки 1 закреплен верхний магнитный ролик 5. На раме тележки установлены механизм регулирования 6 положения электромагнитного ролика 5 относительно стопы, нижний электромагнитный ролик 7, привод вращения электромагнитных роликов 5 и 7 (не показан) с механизмом 8 регулирования его положения относительно механизма подъема стопы 9 и регулятор 10 взаимодействия магнитных полей.

Регулятор взаимодействия магнитных полей связан с электрической схемой пресса 11 и состоит из программного блока 12, который включает импульсную ячейку 13, программную ячейку 14, исполнительный механизм

15 и фазосдвигающий блок 16 с резистором

17, электрически соединенный с тиристорным регулятором 18.

Устройство для отделения ферромагнитных листов от стопы работает следующим об20 разом.

Перед началом работы на раму 2 укладывается стопа листов 3 и производится на25

55 стройка относительно стопы листов положения верхнего магнитного ролика 5 при помощи механизма регулирования 6, и нижнего магнитного ролика 7 при помощи механизма 8. При включении пресса (не показан) верхний магнитный ролик 5 притягивает заданное количество листов и подает их за счет своего вращения в зону обработки, нижний магнитный ролик 7 и его магнитное поле вращаются синхронно с верхним магнитным роликом 5 и.его магнитным полем.

В момент обработки листа прессом его электрической схемой 11 подается команда в импульсную ячейку 13 программного устройства 12 регулятора 10 взаимодействия магнитных полей, затем в программную ячейку 14, оттуда передается команда на подъем стопы 3 механизмом подъема стопы 9.

В программной ячейке 14 выставлено значение выдержки реле времени, в течение которого привод исполнительного механизма

15 вращает привод резистора 17 фазосдвигающего устройства 16. Изменяющееся значение сопротивления резистора 17 фазосдвигающего устройства 16 приводит к изменению угла оС открытия тиристора в тиристорном регуляторе 18. Это в свою очередь, — к программному изменению электрических параметров нижнего электромагнита

7 и восстановлению магнитных полей. Стопа листов с вновь восстановленной границей между полями готова к очередному съему листа и перемещению его к прессу путем вращения верхнего мегнитного ролика 5.

Восстановление полей после очередной мехобработки повторяется.

В момент обработки листа подается сигнал в импульсную ячейку 13. В импульсном режиме реле 1К своими контактами вклю1147489 чает реле 2К и ЗК, программное реле времени КТ, каждое из которых ставится на самоблокировку.

Включается электромагнит зацепления Y и двигатель поворота М исполнительного механизма 15. Двигатель поворота М вращает резистор 2R (17) фазосдвигающего устройства. Изменяющееся сопротивление

2R приводит к тому значению угла о(, (фиг. 4) открытия тиристора VS, при котором устанавливается граница магнитных полей верхнего У, и нижнего У электромагнитов. Верхний лист подхватывается верхним электромагнитом Y . Импульс тока через триггер и усилитель подается на реле

4К, которое своими контактами 4 К сбрасывает с самоблокировки реле ЗК и реле времени КТ. Двигатель М поворота исполнительного механизма 15 отключается, положение угла поворота и угла o(, открытия тиристора VS зафиксировано. Электромагнит зацеплейия Y исполнительного механизма 15 включен. В исходное состояние приходит реле 4К.

Цепь питания фазосдвигающего устройства 16 разорвана, тиристор VS закрывается, исчезает питание на нижнем электромагните Y .

При дальнейшем перемещении листа с целью уменьшения энергоемкости отключается питание верхнего электромагнита (фиг. 4). Транспортировка осуществляется захватными устройствами пресса (не показаны).

Для исключения срабатывания реле 4К в момент подачи питания на электромагнит

У< в цепи 2С триггер-усилитель введен контакт KT с выдержкой времени на замыкание 0,5 с.

При снятии последующих листов схема работает аналогично.

После переноса последнего листа работа схемы аналогична до момента получения

5 импульса по цепи КТ-2С триггер-усилительреле 4К. Импульс отсутствует. Двигатель М исполнительного устройства 15, вращаясь, воздействует на вмонтированный в механизм поворота выключатель SQ. Контакты SQ разрывают цепь питания реле 2К, которое, в свою очередь отключает двигатель М и электромагнит зацепления исполнительного механизма 15. Отключение питания электромагнита приводит к возвращению в исходное состояние механизма поворота и резистора 2R фазосдвигающего устройства

16. В исходное состояние вернулись реле ЗК и КТ.

Устройство подготовлено к разделению листов очередной стопы.

В случае отключения электроэгергии в

20 процессе разделения листов схема приходит в исходное состояние. При подаче электроэнергии питание на нижний электромагнит Y подается раньше, чем в Y (фиг. 4).

Механизм поворота 15 вращает резистор 17 до того значения а,, при котором происходит восстановление границ магнитных полей при захвате очередного листа из стопы. Далее цикл повторяется, т.е. не требуется наладка устройства после аварийного отключения электроэнергии и ее подачи.

Эффект от использования предлагаемого устройства заключается в повышении надежности отделения заданного количества листов путем стабилизации границ расголожения магнитных полей и силы взаимодействия полей.

1147489

1147489

1147489

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1453/12Составитель Ю.Жаворонков

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4