Способ контроля нелинейности электрической характеристики нелинейного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 114753

Класс 21а, 36 з, 21е, 3610

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Г, Б. АСКИНАЗИ

СПОСОБ КОНТРОЛЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНОГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 23 марта 1957 r, за Ко 569471 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам контроля и измерения характе ристик тракта звуковоспроизводящих устройств в динамическом режи ме на реальном сигнале.

В известных способах контроля нелинейности тракта звуковоспро изводящих устройств в динамическом режиме на реальном сигнале ис следуют только количественную сторону нелинейного процесса (про дукты нелинейности) .

Особенность предлагаемого способа состоит в .применении извест ных математических способов аппроксимации характеристики нелиней ности к измерению и контролю электрических свойств исследуемого не линейного тракта. Для этого применяют электронное счетно-решаю щее устройство непрерывного действия, производящее определение ко эффициентов ряда, аппроксимирующего эту характеристику путем по следовательного дифференцирования выходного сигнала исследуемог( устройства по входному и выделения постоянных составляющих после довательных производных, которые и будут коэффициентами искомоп ряда.

Технический эффект заключается в том, что таким путем по. лучают качественную характеристику нелинейности тракта (вид нели нейности, наблюдаемой в тракте).

Сущность изобретения поясняется блок-схемой автоматическог( контроля характеристики в динамическом режиме.

Известно, что характеристика любого нелинейного устройства мо жет быть представлена степенным рядом:

U = ао + a> V + a V + аз V +... = f (V), где U u V — соответственно напряжения на входе и выходе исследуе мого устройства, а коэффициенты а; (i =2,3...) определяют искаже ния выходного сигнала. С помощью фильтра или интегратора выделяю № 114753 постоянную составляющую выходного сигнала, которая есть коэффициент а,. Затем дифференцируется выходной сигнал по входному и определяется первая производная U . Из этого сигнала выделяют постоянную составляющую, которая определит коэффициент передачи сигнала а . Последующее дифференцирование с получением производных

U", U" и т. д, и выделение постоянных составляющих определяет коэффициенты а, а, и т. д., характеризующие нелинейные искажения исслед емого тракта.

1 стройство для контроля нелинейности тракта имеет два входа

1 и 2. На вход 1 подается сигнал V со входа исследуемого четырехполюсника А, а на вход 2 сигнал U с выхода этого четырехполюсника.

И

Сигналы дифференцируются в устройствах — последовательно столько раз, сколько коэффициентов ряда необходимо определить. На выходе каждого делителя Дь Р>, Д3 (после каждого дифференцирования) включен фильтр (Фь Ф, Ф3) или-интегратор, который выделяет постоянную составляющую, то есть соответствующий коэффициент ряда (аь ц, а3... a;). Оба входа устройства делают высокоомными, чтобы контрольное устройство не влияло на исследуемый четырехполюсник.

Описанный способ может использоваться для контроля нелинейноти тракта в динамическом режиме. Прибор подключается своими входами к выходу и входу исследуемого четырехполюсника, а на выходе прибора получают постоянные напряжения, пропорциональные коэффициентам ряда, который аппроксимирует характеристику исследуемого чегырехполюсника. Выходные напряжения можно измерять каким-либо прибором, в этом случае будут известны численные значения коэффициентов, или можно просто, проградуировав прибор, поставить на его выходе устройство, которое будет подавать сигнал тревога в том случае, согда характеристика системы изменится на заданную величину.

Предмет изобретения

Способ контроля нелинейности электрической характеристики нелиыйного устройства в динамическом режиме на реальном сигнале путем аппроксимации нелинейной характеристики степенным полиномом с поиощью электронного счетно-решающего устройства, о т л и ч а ю щ и й.я тем, что, с целью получения непрерывной характеристики нелинейюсти тракта, аппроксимируют характеристику нелинейности путем оп)еделения коэффициентов степенного ряда последовательным дифференцированием выходного сигнала исследуемого устройства по входному и выделяют постоянные составляющие последовательных производных, являющиеся коэффициентами искомого ряда.