Способ рулонирования листовых конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь СПОСОБ РУЛОНИРОВАНИЯ ЛИСТОВШ КОНСТРУКЦИЙ, при котором производят намотку металлического полотна в рулон и закрепление замь кающей кромки полотна на поверхности рулона, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения процесса , перед намоткой на замыкающей кромке полотна закрепляют связки, вьшолненные в виде полос, на связках монтируют захваты а свободные концы связок соединяют с технологическим грузом, при этом перед окончанием намотки к захватам присоединяют прижимы, выполненные в виде растяжек одинаковой длины, закрепленных на неподвижной станине с помощью шарниров, расположенных относительно полотна по одну сторону с осью рулона, после прижима замыкающей кромки концы связок закрепаяют на поверхности рулона , а т.ехнологический груз и растяжки тсоединяют ,сл 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

l l9) (1 l) ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (2.1) 3581420/25-27 (22) 20.04.83 (46) 30.03;85. Бюл. У 12 (72) А.А.Вольфсон, М.И.Гимельберг, Ю,И.Кузнецов и В.Д.Островский (71} ПКБ Республиканского промышленного обьединения "Укрстальконструкция" (53) 621.79(.75.037(088.8) (56) 1. Карпиенко В.С., Поповский Б.В. и др. Изготовление и монтаж стальных резервуаров и газгольдеров. И., 1964, с. 64-75.

2. Авторское свидетельство СССР

9 446341 кл. В 2 1 D 51/24, 1970 (прототип). (54)(57} 1; СПОСОБ РУЛОНИРОВАНИЯ

ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, при котором производят намотку металлического полотна в рулон и закрепление замы4(sl) В 23 К 37/04 В 21 D 51/24 кающей кромки полотна на поверхности рулона, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса, перед намоткой на замыкаощей кромке полотна закрепляют связки, выполненные в виде полос, на связках монтируют захваты, а свободные концы связок соединяют с технологическим грузом, при этом перед окончанием намотки к захватам присоединяют прижимы, выполненные в виде растяжек одинаковой длины,.закрепленных на неподвижной станине с помощью шарниров, расположенных относительно полотна по одну сторону с осью рулона, после прижима замыкающей кромки концы связок закрепляют на поверхности рулона, а технологический груз и растяжки ю .тсоединяют

2. Способ по п, 1, о т л и ч аю шийся тем„ что.,в качестве технологического груза используют следующую по порядку полосу, предназначенную для намотки в рулон.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в процессе прижима замыкающей кромки замеряют

1147544 усилие, действующее на растяжки и прекращают намотку при достижении заданной величины усилия. е

4. Способ по и. 1, отличающийся тем, что крепление связок к поверхности рулона производят сваркой.

Изобретение относится к изготовлению сварттых резервуаров, а именно к способам для рулонирования листовых конструкций резервуаров.

Известен способ рулонирования и листовых KoHcTp Köèè, при KQTopoM подготовленное металлическое полотно сворачивают в рулон с помощью устройства для намотки f1) .

Недостатком этого способа явля- 10 ется отсутствие возможности поджатия после намотки замыкающей кромки полотнища к рулону. Поэтому замыкающая часть последнего витка остается плоской и не примыкает к цилиндрической д поверхности готового рулона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ рулонирования сварных листовых конструкций, 20 при котором производят намотку рулона и закрепление замыкающей кромку полотна. на поверхности рулона с помощью устройства типа пресса f2) .

Недостатком указанного способа 25 является сложность прижима и фиксации тамыкающей кромки по поверхности ру- . лона.

Цель изобретения — упрощение процесса намотки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу рулонирования листовых конструкций, при котором производят намотку металлического полотна в рулон и закрепление замыкающей кромки полотна на поверхности рулона, перед намоткой на замыкающей кромке полотна закрепляют связ.—, ки, выполненные в виде полос, на связках монтируют захватb>, а свобод- 40 ные концы связок соединяют с технологическ м грузом, при этом перед окончанием намотки к захватам присоединяют прижимы, выполненные в вид растяжек одинаковой длины, закрепленных на неподвижной станине с помощью шарниров, расположенных относительно полотна по одну сторону с осью рулона, после прижима замыкающей кромки концы связок закрепляют на поверхности рулона, а технологический груз и растяжки отсое циняют.

Кроме того, в качестве технологического груза используют следующую по порядку полосу, предназначенную для намотки в рулон.

В процессе прижима замыкающей кромки замеряют усилие, действующее на растяжки и прекращают намотку при достижении заданной величины усилия.

Крепление связок к поверхности рулона производят сваркой.

На фиг. 1 представлена схема намотки рулона, общий вид; на фиг. 2вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — вариант намотки рулона по схеме сверху-,вниз.

Намотка рулона производится с помощью устройства, состоящего из станины 1., планшайб 2, оси которых совпадают с осью намотки 3 каркаса 4, закрепленного между платтшайбами.

Планшайбы имеют приводы 5 для наворачивания рулона 6.

На станине с шагом " " закреплен ряд прижимов замыкающей кромки 7 рулона.

Прижимы выполнены в виде растяжек8 одйнаковой длины, шарнирно присоединенных к станине и захвату 9, шарниры 1О и ось намотки расположены но

4 одну сторону полотнища (в случае намотки снизу-вверх — чад полотном, 1147544 а в случае сверху-вниз — под полотном).

С помощью регулируемого предохра-. ,нительного элемента 11 отключают привод устройства при возникновении пе-регрузок.

В случае необходимости намотки рулона по схеме сверху-вниз шарниры и растяжки монтируются в нижней части станины 1 (фиг. 3) под полотном 12 10 так, что по-прежнему шарниры 10 расположены вместе с осью намотки 3 рулона 6 по одну сторону плоскости полотна 12.

Перед намоткой к замыкающей кром- 1 ке 7 последнего витка рулона привариваются связки 13 в виде полос.

Свободные концы связок приваривают к технологическому грузу, в качестве которого может быть использовано 2п следующее полотно 12, предназначенное для рулонирования. На связках 13 закрепляют упоры 14.

Подготовленное полотно сворачи- 25 вается приводами 5 планшайб 2 устройства в рулон б на каркасе 4. Перед окончанием намотки рулона растяж- ки 8, находящиеся в исходном положении "Г", соединяют при помощи захватов 9 со связками 13 на расстоянии, исключающем повреждение начальной кромки следующего полотна,12, определяемом расположением упора 14.

При этом растяжки занимают положение "Б". При дальнейшем вращении рулона растяжки 8 натягиваются и поворачиваются вокруг шарниров 10 в положение "В" (положения "Г" и "В" показаны штрихпунктирными линиями).

При этом связка 13 получает перегиб, а замыкающая кромка 7 рулона 6 прижимается к последнему витку рулона. В этом положении она фиксируется приваркой поджатого участка соединительной полосы к рулону. Затем рулон отсоединяют от следующего полотна 12 путем обрезки связок 13, их натяжение уменьшается, что позволяет от соединить захваты 9.

После окончания процесса закреп- . ления замыкающей кромки рулон отсоединяют от планшайб 2 и обычною способом выкатывают из устройства для отправки потребителю.

Применение предложенного способа существенно упрощает технологический процесс намотки рулона, исключает необходимость применения мощных прессов или домкратов для поджатия кромки, повышает безопасность проведения работ.

1147544

1147544 ф

Составитель М.Буянов

РедактоР Л.Пчелинская Техред Л.Инкеш КорректорО Билак бекаа 1459/15 . Тираж 1086 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5 ю .:, Филиал ИПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4