Устройство для коммутации селектирующих проводов магнитного запоминающего устройства матричного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 314761

Гр- Н4

Класс 42m 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Б. Залкинд, Н. Я. Матюхин и О. В. Росницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ СЕЛЕКТИРУЮ1ЦИХ

ПРОВОДОВ МАГНИТНОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

МАТРИЧНОГО ТИПА

Заявлено l3 февраля 1956 г. за № 26427/575563 в Министерство гяашипостроения и приборостроения СССР

Описываемое устройство предназначено для коммутации селектирующих проводов магнитного запоминающего устройства матричного типа.

С целью осуществления коммутации при любом числе адресов и лишь четырех электронных лампах, последние используются в устройстве для формирования прямоугольных импульсов тока обеих полярностей, а плоскостные кристаллические триоды (число которых при наличии 2п трансформаторов равно 2п, а при отсутствии трансформаторов — 4п, где и — число строк матричного запоминающего устройства) — для коммутации прямоугольных импульсов тока между селектирующими гроводами запоминаюшего устроиства.

Новизна предлагаемого устройства заключается в том, что его электронные лампы используются B качестве источников прямоугольных импульсов тока обеих полярностей, а плоскостные кристаллические триоды — для коммутации этих импульсов между селектирующими проводами.

На фиг. 1 приведена схема коммутации матрицы без трансформагоров; на фиг. 2 — схема с импульсными трансформаторами.

Лампы Дь Дв, Лз, J74 являются источниками прямоугольных пмпульсов тока, которые осуществляют импульсное питание коллекторных цепей плоскостных кристаллических триодов Ть Т ... Т„, включаемых по схеме с общим эмиттером. Для возбуждения выбранного сердечника импульсами тока, создающими, например, положительную э.д.с. триоды Т: и Т„, устанавливаются в режим насыщения управляющим импульсом, а все остальные триоды при этом находятся в запертом состоянии. После осуществления выбора адреса на сетки запертых ламп

P& 114761

JI> и Лз подаются прямоугольные импульсы напряжения, отпирающие эти лампы.

Сопротивления коллекторных цепей запертых триодов Ть Тз, Т,...

Т, и Т,„, ... T велики, поэтому даже при импедансе, проводов матрицы несколько тысяч ом, ток в невыбранных проводах будет иметь некоторое количество процентов от номинального.

Сопротивления коллекторных цепей выбранных триодов Т и Т4„ малы, так что амплитуда и форма импульса тока в выбранных шинах полностью определяются источниками тока Л и Л>. Это позволяет коммутировать короткие прямоугольные импульсы тока мощными низкочастотными плоскостными триодами.

Для возбуждения выбранного сердечника импульсами обратной полярности надо ввести в насыщение триоды T„i, и Т,„—, и положительными импульсами открыть лампы Л и Л . Каждая пара ламп (Л и

Лз, Л и Л4) может быть заменена одной лампой большей мощности, но в этом случае необходимо учитывать наличие распределения тока лампы между парой выбранных проводов.

При схеме с импульсными трансформаторами тока коммутация производится одним триодом, включенным в среднюю точку трансформатора. Такая схема требует вдвое меньшего количества триодов, причем триоды могут коммутировать меньшие токи. Так же, как в электросхеме, показанной на фиг. 1, здесь могут быть применены две или четыре электронных лампы.

Предмет изобретения

Устройство для коммутации селектирующих проводов магнитного запоминающего устройства матричного типа, содержащее электронные лампы и кристаллические триоды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления коммутации при любом числе адресов и минимальном количестве электронных ламп, последние включены в устройство в качестве источников прямоугольных импульсов тока, коммутируемых между селектирующими проводами матричного запоминающего устройства посредством плоскостных кристаллических триодов, число которых при наличии в устройстве 2п трансформаторов равно 2п, а при отсутствии их — 4п, где п — число строк матричного запоминающего устройства. йл ыЫ ияйж йы-- Ьы Юыаити юлит падаллельльп ллгллгл

Фиг. 2

Комитет по 1делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л . Зак. 563

Подп. к печ. 17.П-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп.