Устройство для измерения частоты и амплитуды вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Мелентьев и H. А. Чернышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ И АМПЛИТУДЫ

ВИБРАЦИЙ

Зяяя1еяо (декабря 1953 г. яа М 14(29/576092

Для измерения частоты и амплитуды вибраций машин используют устройства, содержащие механическую колебательную систему, представляющую собой упругую консоль с сосредоточенным грузом на конце.

Г1редлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает расширение диапазона измеряемых частот. Это достигается применением в нем двух колебательных систем с разными резонансными частотами, закрепленных на натянутой бесконечной стальной ленте, служащей для изменения положения колебательных систем.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого устройства.

На жесткой консоли 1, укрепленной на патянутой бесконечной сталь. ной ленте 2, установлены две колебательные системы, представляющие собой упругие консоли со сосредоточенными грузами 8. Лента 2 перемещается посредством ведущего ролика 4, приводимого во вращение червячной парой Б. При движении ленты происходит изменение положения колебательных систем с грузами 8.

Собственная частота колебаний грузов зависит от пх положения относительно ведущего 4 и ведомого б роликов и от натяжения ленты, регулируемой натяжным устройством 7. Кроме того, на частоту колебаний оказывают влияние вес грузов и длина консоли.

Регистрирующим устройством служит миллиметровая шкала 8, по которой отмечается положение грузов. На лицевой стороне каждого груза нанесен косой крест между двумя вертикальными прямыми, вследствие чего при колебаниях системы создается оптический эффект в виде квадратика с горизонтальной диагональю, равной размаху колебаний, Частота и амплитуда колебаний определяются с помощью тарировочных кривых по положеншо и размаху колебаний груза и натяжению ленты.

Г1 реди от изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 165

Информационно-издательский отдел.

OR åè 0,17 и. л. Зак. 5392

Подп, к печ. 16.1-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения частоты и амплитуды вибраци((машин с применением механической колебательной системы, представляющеи собой упругую консоль с сосредоточенным грузом на конце, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых частот, в нем применены две колебательные системы с разными резонансными частота:,(|1, закрепг(е((н ь(е нг! натя((утой Оесконечной сталь!{ой ленте, с,((ужащей для изменения положения колебательных систем.