Устройство для определения расстояния до препятствия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕ:ЛЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО ПРЕПЯТСТВИЯ , содержащее передатчик, приемник, входом подключенный к линии связи, коммутатор , интегрирующий и регистрирующий блоки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, оно снабжено подключенным выходом к линии связи смесителем, мультивибратором, входом подключенным к первому выходу передатчика , а выходом - к первому входу смесителя, второй вход которого подключен к второму выходу передатчика, причем регистрирующий блок первым входом подключен к выходу приемника, а вторым входом - к первому выходу интегрирующего блока, второй выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход которого соединен с выходом смесителя, а выход - с входом интегрирующего блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК...Я0„„1147629

ИЮВ611 2502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3703491/27-11 (22) 23.11.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (53) 659.222.1 (088.8) (72) Ю. А. Ерохин (53) 659.222.1(088.8) (56) 1. Прокофьев В. А. и Семар В.

Определение неоднородности кабельных линий импульсным методом. М., МИИХ.

1977, с. 3 — 7.

154) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕ.ЛЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО ПРЕПЯТСТВИЯ, содержащее передатчик, приемник, входом подключенный к линии связи, коммутатор, интегрирующий и регистрирующий блоки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, оно снабжено подключенным выходом к линии связи смесителем, мультивибратором, входом подключенным к первому выходу передатчика, а выходом — к первому входу смесителя, второй вход которого подключен к второму выходу передатчика, причем регистрирующий блок первым входом подключен к выходу приемника, а вторым входом — к первому выходу интегрирующего блока, второй выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход которого соединен с выходом смесителя, а выход — с входом интегрирующего блока.

1147629

Составитель Ю. Барышев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылин

Заказ 1476/19

Изобретение относится к железнодорожной автоматике.

Известно устройство для определения расстояния до препятствия, содержащее передатчик, приемник, входом подключенный к линии связи, коммутатор, интегрирующий и регистрирующий блоки.

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения координаты подвижных объектов (1) .

Цель изобретения — повышение точности определения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения расстояния до препятствия, содержащее передатчик, приемник, входом подключенный к линии связи, коммутатор, интегрирующий и регистрирующий блоки, снабжено подключенным выходом к линии связи, смесителем, мультивибратором, входом подключенным к первому выходу передатчика, а выходом— к первому входу смесителя, второй вход которого подключен к второму выходу передатчика, причем регистрирующий блок первым входом подключен к выходу приемника, а вторым входом — к первому выходу интегрирующего блока, второй выход которого подключен к первому входу коммутатора, второй вход которого соединен с выходом смесителя, а выход — с входом интегрирующего блока.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит передатчик 1, первым входом подключенный к входу мультивибратора 2, выход которого подключен к первому входу смесителя 3, подключенного к линии связи 4, например рельсовой цепи, по которой движется подвижный объект 5. Вход приемника 6 подключен к линии связи 4, а выход к первому входу регистрирующего блока 7, выполненного, например, в виде счетчика импульсов, второй вход которого подключен к первому выходу интегрирующего блока 8, вход которого подключен к выходу коммутатора 9.

Устройство работает следующим образом.

Передатчик 1 вырабатывает последовательность «узких» импульсов с периодом повторения. Мультивибратор 2 работает в режиме синхронизации каждым и-м «узким» импульсом и вырабатывает «широкие» импульсы. В смесителе 3 «узкие» и «широкие» импульсы смешиваются, образуя зондирующую последовательность. Эти импуль1О сы вводятся в линию связи 4 и достигают подвижного объема 5. Отраженные от колесной пары подвижного объекта видеосигналы поступают на вход приемника

6 с задержкой. Развязка входа приемника с выходом смесителя достигается за счет изменения полярности видеоимпульсов при отражении. Величина задержки пропорциональна определенному количеству «узких» импульсов, которое в известном масштабе, зависящем от периода их следования, характеризует расстояние до объекта.

Измерение этого расстояния производится следующим образом.

«Широким» импульсом, прошедшим через коммутатор 9 и интегрирующий блок 8, устанавливают регистрирующий блок 7 в исходное состояние (нули во всех разрядах).

Постоянная времени интегрирующего блока выбирается такой величины, что эта цепочка пропускает только «широкие» импульсы. Дешифратор 7 подсчитывает число

«узких» импульсов. Командой для прекра- щения счета является отраженный и задержанный «широкий» импульс, поступающий с выхода приемника 6. С второго выхода интегрирующего блока 8 поступает сигнал блокировки на второй вход коммутатора 9 до поступления очередного «широкого» импульса.

Использование предложенного устройства позволяет получить более высокую точность определения координаты подвижного объекта и автоматизировать процесс слеженияя за поездами.