Полярометр визуальный-пульсполярометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 114765

Класс 42l, 3,>z

СССР

1

1 l

II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Каплан и Э. Н. Улановский

ПОЛЯРОМЕТР ВИЗУАЛЬН Ый-ПУЛЬСПОЛЯРОМЕТР

Заявлено 2 февраля 1957 г за Яд 566024 в Комитст по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Основное авт. св. за л1е 114260 от 6 апре-я 05 .i г. иа игии те êå лии

В основном авт. св. № 114230 была описана приставка и 00ëHðoãðàôó для работы на пульсирующем токе поляризации, характеризующаяся тем, что в ней для отсечки конденсаторных токов применен ламповый коммутатор, коммутируемый анодным напряжением, пом .аемым от анодного генератора прямоугольных импульсов, сдвинутых по фазе относительно тока в полярографической цепи, подаваемого через усилитель на направляющую сетку коммутатора.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием основного изобретения.

Основными особенностями описываемого прибора являются применение стабилизатора на барретерах и стабиловольтах, позволяющего Il! . тать прибор непосредственно от сети, и возможность осуществления одно временно полярометрических и пульсполярометрических измерений.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Прибор питается от сети 220 в. Ток в первичной обмотке силового трансформатора Тр стабилизируется двумя барретерами Л1 и Л.. Анодное напряжение усилительных ламп и напряжение поляризации снимается со вторичной обмотки 270 в через выпрямительныч мостик СВ-1. многоступенчатый фильтр (R,— Ит) — (С,— Са) и стабпловольт Л;. Для установки напряжения поляризации используется реостат в виде трехдекадного магазина сопротивлений (R24, R» R„) на 99,9 од

Замена потенциометра, обычно применяемого для установки напряжения поляризации, реостатом приводит к практически несущественному отклонению от линейной зависимости между напряжением поляризации и сопротивлением реостата (2 /о при изменении сопротивления реостата от 0 до 99,9 ома). Максимальное напряжение поляризации может изменяться от — 3 до — 4 в при помощи реостата R». К аноду электролизера для обеспечения режима анодно-катодной поляризации подается регулируемое при помощи реостата Rg положительное смещение 0,6 — 0,8 в, снимаемое с сопротивления Rgg. Переход от режима анодно-катодной поляризации к катодной достигается при помощи замыкания ключа П .

Напряжение накала ламп снимается со вторичной обмотки через выпрямительный мостик СВ-2 и фильтрующий конденсатор С >.

В цепь электролизера входят: переменное ступенчатое входное сопротивление усилителя (R у — R3 ), снабженное переключателем П6, в режиме анодно-катодной поляризации во входное сопротивление входит (в качестве первой ступени), сопротивление реостата (R24, R25 R26) и сопротивление Rgg, через которое в цепь вводится прямоугольная переменная составляющая напряжения с амплитудой около 25 мв, генерируемая при помощи стабиловольта Л . Конденсатор Сгь включенный параллельно сопротивлению делителя R;, ускоряет процесс заряда двойного слоя ртутного капельного электрода.

Падение переменной составляющей напряжения на входном сопротивлении усиливается трехламповым усилителем (Лэ Л9, Л о) с первой микротоковой ступенью и глубокой отрицательной обратной связью и подается на сетку правой половины коммутаторной лампы Л6. Обе половины лампы Л6 включены в мостовую схему (/ Л6 — R4g — R;o — / Л6) . Анодное напряжение подается к ним через сопротивления R4q и Rqp в виде

Il-образных импульсов, генерируемых тиратроном Л5, питающимся от вторичной обмотки трансформатора, и стабиловольтами Л4 и Лп Анодные импульсы начинаются через 4,3 мсек после начала положительного полупериода П-образных импульсов напряжения в полярографической цепи (благодаря действию зажигающей тиратрон интегрирующей цепочки

Рф3 С2 ) и оканчиваются за 1 мсек до окончания положительного полупериода напряжения в полярографической цепи (благодаря фазовращателю

R>s С9 Р)9 Сць включенному между питающей вторичной обмоткой трансформатора и Лз) .

Среднее значение той части усиленной переменной составляющей тока в полярографической цепи, которая приходится на время работы коммутаторной лампы, измеряется при помощи зеркального гальванометра (клеммы Г), включенного в диагональ измерительного мостика, или при помощи стрелочного микроамперметра ЯКА, включенного в ту же диагональ. Зеркальный гальванометр обеспечивает возможность определения более низких концентраций, чем микроамперметр (с которым удобно работать, начиная с нескольких мг обратимо восстанавливающихся ионов на литр), и расширяет пределы линейной зависимости между концентрацией и отсчетом (благодаря введению больших сопротивлений в диагона 1b моста) .

Для подавления осцилляций, связанных с каплеобразованием, применяются фильтры С о, R

- 55. Сгь Рз, Сж, R53 С 4, R52 при работе зеркального гальванометра.

Для установки нуля используются потенциометр R<> и реостат R<;, подающие регулируемое смещение на катод левой половины Л6.

Двухсторонняя электрокоррекция зеркального гальванометра от ба-арейки Б регулируется реостатом R<. Электрокор:,)екция включается ключом П8 и характеризуется отсутствием инерции, вязанной с работой фильтра.

Для удобства пользования зеркальный гальванометр снабжен четырехступенчатым шунтом Айртона (R«, Рд, R<>, R ), смонтированным на переключателе П7.

Микроамперметр может быть использован в качестве вольтметра для измерения напряжения поляризации. Калиброванное сопротивление R q

1беспечивает перевод шкалы микроамперметра в шкалу вольтметра с

¹ 11476Ь точным соотношением 20 мка = 1 в. Для возможности измерения напряжения при анодной поляризации нуль микроамперметра смещается электрически на 20 мка от анодного напряжения усилительных ламп через сопротивление R s и реостат R s. Переключение микроамперметра на работу в качестве вольтметра достигается при помощи переключателя П (правое положение). При пульсполярометрировании с зеркальным гальванометром Ïs также необходимо устанавливать в правое положение, так как гри этом от диагонали моста отрывается фильтр микроамперметра, который в противном случае сделал бы работу зеркального гальванометра слишком инертной.

При помощи переключателя П5 (правое положение) зеркальный гальванометр может быть подключен для обычных полярометрических определений к концам входного сопротивления усилителя (П6), которое в этом случае служит ступенчатым шунтом Айртона полярометра. Для подавления осцилляций зеркального гальванометра при его работе в схеме полярометра используется переуспокоенный режим его работы (общее сопротивление шунта меньше критического). Для подавления особенно больших осцилляций параллельно гальванометру при помощи переключателя П могут быть подключены конденсатор Cqs и сопротивление Rs .

Сочетание эффектов конденсаторного гашения с переуспокоением обеспечивает, в этом случае, гашение осцилляций, которое без сопротивления

Rs> могло бы быть достигнуто при употреблении значительно больших емкостей.

В схеме прибора применяются сопротивления Ra, Rio, R>i, Ris, Rl4 R2o з5, Rse, Rs, Rss Rso, Reo, Raa, Re4 и конденсатор Сд.

Конденсаторы С» и С используются для снятия высокочастотных паводок и самовозбуждения усилителя.

На резиновую трубку, соединяющую грушу со ртутью в ртутном капельном электроде, надевается экранная метачлическая рубашка, которую необходимо электрически связать с экраном провода, соединяющего прибор с электродами электролизера.

Предмет изобретения

1. Полярометр визуальный-пульсполярометр с применением приставки по авт, св. № 114230, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности питания его непосредственно от сети, применен стабилизатор напряжения, выполненный на барретерах, включенных в общую часть цепи питания прибора, и на стабиловольтах, включенных в цепи питания: электролизера с постоянным и переменным напряжением поляризации, лампового коммутатора и генератора прямоугольных импульсов приставки и анодов усилительных ламп.

2. Полярометр визуальный-пульсполярометр по и. 1, о тл ич а юшийся тем, что анодное напряжение усилителя использовано в качестве источника постоянной составляющей напряжения поляризации, регулируемого с помощью декадных реостатов.

3. Полярометр визуальный-пульсполярометр по пп. 1 и 2, от л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного полярометрирования и пульсполярометрирования, шунт Айртона зеркального гальванометра полярометра использован в качестве входного сопротивления пульсполярометра. № 114765

K0MHIет tl0 делам изобретений II открытии при Совете Министров СССР

Рс,;актов И. В. Макаров Гр. 173

Типография Комитета по делам изобретений ?i открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

1?ифор IIH!Iltolllt0-изпатеtlt I кнй i) вдел.

Объем 0,3-1 и. л. За к 5033

Поди. печ, 12.ХП-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.