Аппарат для формирования окклюзионной плоскости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PR 114773

Класс ЗОЬ, 2102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Ларин

АППАРАТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ

ПЛОСКОСТИ

Заявлено 23 декабря !957 г. за № 588407 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны аппараты для формирования окклюзионной плоскости, состоящие из ротовой пластинки, дуги и средств для объединения этих конструктивных элементов и изменения расстояния между ними.

Аппарат, согласно изобретению, является более совершенным. Он псзволяет точнее формировать окклюзионную плоскость и удобен в работе.

Это достигается тем, что указательные плоскости выполнены раздвижными с округлыми выступами и осью вращения в переднем участке.

На чсртеже изображен вид аппарата сбоку и его вид в плане.

Аппарат содержит ротовую эллипсовидной формы пластинку 1, с двумя параллельными стержнями 2 и указательные Г-образной формы плоскости 8.

Указательные плоскости 8 выполнены раздвижными с округлыми выступами и осью вращения 4 в переднем участке.

Ротовая пластинка 1 и указательные плоскости 3 соединяются с помощью каретки и строго параллельны между собой.

Каретка состоит из трех трубок ", жестко скрепленных соединительной планкой 6. Крайние трубки,5 надеваются на стержни 2 ротовой пластинки 1, а средняя трубка имеет винтовую нарезку и раздвижной винт 7, головка которого снабжена диском с накаткой.

С помощью раздвижного винта 7 расстояние между ротовой пластинкой 1 и указательными плоскостями 8 мотет изменяться. Каретка снабжена винтом-фиксатором 8.

Формирование окклюзионной плоскости с помощью аппарата производится одномоментно прижатнем ротовой пластинки, к размягченному восковому валику с сохранением островка упора в переднем отделе прикусного шаблона, под контролем объективных ориентиров лица (крылья носа и трагус).

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

1!одп, к пен. 2/Х-58 г.

600 11ена 25 JCOII. при Совете Министров СССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 375! Тираж

Типография Комитета по делам изобретений и открытий

51осква, Петровка. !4

Аппарат для формирования окклюзионной плоскости, состоящий из ротовой пластинки, указательных плоскостей и средств для объединения этих конструктивных элементов и изменения расстояния между ними, о тли ч аю щи йся тем, что, с целью более точного формирования окклюзионной плоскости и удобства в работе, указательные плоскости выполнены раздвижными, с округлыми выступами и осью вращения в переднем участке.