Устройство для автоматического управления нажимными винтами прокатного стана
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 7а, 9о2
СССР
О: ° °
Фд;- - 11
;1
I, // . . .,. „ 1 о (. (1rl с .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Розенберг и А. П. Панафидин
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
НАЖИМНЫМИ ВИНТАМИ ПРОКАТНОГО СТАНА заявлено 26 февраля 1957 r. за Ма 568629 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Автоматика нажимных устройств прокатных станов должна приводить нажимное устройство стана перед каждым пропуском металла в положение, задаваемое специальным программным устройством. При выполнении этого задания нужно сочетать высокую точность с большой скоростью отработки при всем разнообразии уставок программы в весьма большом относительном диапазоне.
Эта задача решается чаще a"его с помощью потенцпометрической следящей системы и реже сельсинной. Б обоих способах применяется, как правило, двойное грубо-тонкое регулирование. Останов в требуемой точке осуществляется разными способами, в которых часто основную роль играет электромеханический тормоз.
Однако применение указанных гыше средств в устройствах автоматического управления приводит к сложным схемным решениям и достигается громоздкими средствами.
Применение грубо-тонкого регулирования, помимо того, приводит к усложнению программных устройств, выполняющихся в виде швейцарского коммутатора, операции на котором требуют большого внимания и времени службы управления прокаткой. Поэтому в большинстве случаев, особенно там, где предусматривается частая смена программ, требуется дублирование или утроение программных устройств, чтобы нс
TcpBTt, значите..тьного времени на набор программы при переходе с одной на другую. Этим обусловливается черезмерная громоздкость программных устройств.
Предлагаемое устройство для автоматического управления нажимными винтами прокатного стана, основанное на применении следующей системы, с логарифмическим или тангенциальным преобразованием пути или угла и электронным регулятором с тиратронной приставкой, в значительной мере лишено указанных недостатков.
Устройство, приведенное на схеме, включает в себя фазоамплитудный электронный усилитель 1 задающего и принимающего сельсинов 2 и амплитудина 3, включенного на шунтовой двигатель 4 постоянного тока. Сельсин-приемник приводится в движение через редуктор 5 от указанного двигателя и помещается на устройстве б для логарифмического или тангенциального преобразования хода нажимных винтов.
Сельсин-датчик приводится в движение через специальный редуктор, при помощи которого задается определенный угол рассогласования с сельсином-приемником, установленным на преобразовательном устройетве (логарифмическом или тангенциальном). Там же установлена шкала для отсчета величин раствора валков (в геометрических градусах для логарифмического преобразования в мм для тангенциального) и шкала поворота сельсина-приемника (ось сельсина), отградуированная в граду,"ах (геометрических) .
Схема включения сельсина-датчика и сельсина-приемника, установленного на механизме нажимного устройства, обеспечивает при рассогласовании последних как изменение фазы входного напряжения, так и изменение амплитуды.
Ввиду того, что в данной схеме автоматического регулирования электропривода со следящей системой требуется форсированная остановка механизма при значительном моменте инерции последнего, применена особая схема включения тиратронной лампы блока-тиратрона 7 на выход электронного усилителя с получением зависимой релейной характеристики.
Анодная цепь тиратрона питается от напряжения тахогенератора 8, сидящего на валу двигателя нажимного устройства.
Устройство позволяет осуществить малогабаритный программный пульт в виде амперметра или кассы с непрерывными неравномерными шкалами, обеспечивающими постоянную малую относительную погрешность, что достигается применением логарифмического или тангенциального преобразования. Применение тиратронной приставки к электронному усилителю избавляет от необходимости введения в схему слежения более или менее сложных решающих устройств, моделируV ющих общеизвестное условие точной остановки U= —, 2т
Предмет изобретения
1. Устройство для автоматического управления нажимными винтами прокатного стана с применением следящей системы, содержащей датчик программы и датчик положения винтов, отл ич а ющ ее ся тем, что, в целях обеспечения точности прокатки и упрощения схемы автоматического управления, в привод датчика положения включен логари фмический или тангенциальный преобразователь пути или угла.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения быстрого и точного останова, в следящей системе применен блок тиратрона, к входу которого подключен тахогенератор, сидящий на валу двигателя нажимного устройства.