Приспособление к ткацкому станку для протаскивания основы на двойную длину бахромы при выработке, например, головных платков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 114778

Класс 86с 13аз

86с, 102о

СССР

Г "Ь "11ОТГ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Петров и Ю. А. Колпаков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ПРОТАСКИВАНИЯ ОСНОВЫ HA ДВОЙНУЮ ДЛИНУ

БАХРОМЫ ПРИ ВЫРАБОТКЕ, НАПРИМЕР ГОЛОВНЫХ ПЛАТКОВ заявлено 2 января 1958 г. за № 589129 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно приспособление к ткацкому станку для протаскивания основы на двойную длину бахромы при выработке, например головных платков, включающее в себя возвратно-поступательно перемещаемую приводом станка собачку, периодически взаимодействующую с шестерней привода товарного валика.

Описываемое приспособление в отличие от известного может быть использовано на ткацких станках с револьверным механизмом смены челноков.

Для этого приспособление снабжено закрепленным на барабане револьверного механизма кулачком, взаимодействующим посредством рычага, боуденовского шнура, передаточного рычага и тяги с собачкой.

Собачка подпружинена и шарнирно монтирована на рычаге, свободно установленном на оси шестерни привода товарного валика и соединенном с шатуном, взаимодействующим с эксцентриком, закрепленным на коленчатом валу станка.

На чертеже изображена схема приспособления, На коленчатом валу ткацкого станка закреплен эксцентрик 1, соединенный с шатуном 2, связанным с рычагом 3, свободно установленным и качающимся на оси шестерни 4 привода товарного валика. На нижнем конце рычага 8 шарнирно укреплена собачка 5, отклоняемая от шестерни 4 пружиной б, прикрепленной одним концом к этому рычагу.

Сцепление собачки 5 с шестерней 4 осуществляется от картона револьверного механизма смены челноков. Конечные три карты в картоне предназначены для запасного челночного ящика револьверного барабана 7, в котором помещен дополнительный челнок. На барабане 7 по средством поворотного фонарика 8 закреплен кулачок 9, а в направляющей вилке 10 поворотных крючков укреплен кронштейн 11, на котором шарнирно установлен подпружиненный рычаг 12, имеющий на одном № 114778 конце сектор 18, взаимодействующий с кулачком 9. Другой конец рычага 12 боуденовским шнуром 14 соединен с передаточным рычагом 15, свободно качающимся на кронштейне lб, установленном на оси шестерни 4 рядом с рычагом 3. Передаточный рычаг 15 связан с тягой 17, конец которой соединен с концом собачки 5.

При доработке головного платка на картонную призму укладывается карта запасного ящика. При повороте барабана 7 кулачок 9 нажимает на сектор И, в результате чего рычаг 12 поворачивается против часовой стрелки на определенный угол, а собачка 5 сцепляется с шестерней 4.

Товарный валик получает вращение и протаскивает основу на двойную длину бахромы (на длину бахромы двух смежных головных платков).

После протаскивания основы на призму укладывается первая карта картона, поворачивающая барабан 7 на рабочий ящик. В это время кулачок 9 освобождает сектор 18 рычага 12, который под действием пружины 18 занимает начальное положение, а собачка 5 под действием пружины б расцепляется с шестерней 4.

Предмет изобретения

1. Приспособление к ткацкому станку для протаскивания основы на двойную длину бахромы при выработке, например головных платков, включающее в себя возвратно-поступательно перемещаемую приводом станка собачку, периодически взаимодействующую с шестерней привода товарного валика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его использования на ткацких станках с револьверным механизмом смены челноков, оно снабжено закрепленным на барабане револьверного механизма кулачком, взаимодействующим посредством рычага, боуденовского шнура, передаточного рычага и тяги с собачкой.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что собачка подпружинена и шарнирно монтирована на рычаге, свободно установленном на оси шестерни привода товарного валика и соединенном с шатуном, взаимодействующим с эксцентриком, закрепленным на коленчатом валу станка.