Применение литьевой композиции на основе эпоксидной смолы и малеинового ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114780

Класс 39b, 22в (d ( б

Ю б б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Пригоровский, М. С. Акутин, А. К. Ppeéññ и Б, С. Грачева

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИТЬЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ

ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ И МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА

Заявлено 19 июля 1956 г..за ¹ 555059 в Комитет по делам изобретений и открьггий прн Совете Министров СССР

Для изготовления упругих моде.лей в лабораториях, производящих исследования напряжений поляризационно-оптическим методом, применяют фенолформальдегидные, глифталевыс и стиролалкидные смолы.

Однако эти материалы не обладают всем комплексом необходимых свойств и размеры изготовляемых на пх основе моделей недостаточно велики. Кроме того, указанные материалы в форме, пригодной для выполнения упругих моделей, изготовляются по сложной технологии и только в некоторых лабораториях оптического метода, преимушественно для собственных нужд этих лабораторий.

Литьевая композиция на основе эпоксидной смолы и малеинового ангидрида может с успехом применяться при изготовлении прозрачных моделей, пригодных для поляризационно-оптического метода исследования напряжений в деталях ма1нин и элементах конструкций. Предлагаемая эпоксидная смола отвердевает без усадки и без выделения летучих веществ, что является ее большим преимуществом по сравнению с другими материалами, применяемыми для изготовления оптических упрчгих моделей.

Литьевую композицию для изготовления прозрачных моделей приготовляют путем быстрого и тщательного смешения в фарфоровой чашке 100 вес. ч. нагретой до 70—

80" эпоксидной смолы с 30 вес. ч. расплавленного малеинового ангидрида. Перемешивание производят б — 7 мин., посл е чего композицию заливают в подогретые до бΠ— 70 формы. Формы предварительно обрабатывают для предотвращения прилипания эпоксидной смолы к металлу. После заливки форму со смолой выдерживают 20 — 30 мин. при комнатной температуре и помещают в обогреваемый шкаф при температуре бО.

Режим отверждения зависит от толщины отливки. Например, при толщине отлблвки менее 15 — 20 мм ее нагревают при 70, затем в течение б час. поднимают температуру с 70 до 120 и при этой температуре выдерживают 20 — 24 часа, после чего в течение б час. температуру снижают до комнатной. При большей тол¹ 114780

Комитет по делам иф>бретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2214

Подп. к печ. 23ХП-58 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. щине и диаметре отливки 300—

350 м и, общая длительность отверждения блока материала составляет

4 — 5 суток.

Склеивание деталей модели производится известным способом — клеем из эпоксидных смол.

Предмет изобретения

Применение литьевой композиции на основе эпоксидной смолы и малеинового ангидрида для изготовления прозрачных моделей, пригодных для поляризационно-оптического метода исследования напряжений в деталях машин и элементах конструкций.