Подметально-уборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая базовое шасси с рамой, передние управляемые колеса, связан ные с механизмом управления через поворотные кулаки, лотковую щетку, установленную на кронштейне, подвижно закрепленном на раме и кинематически соединенном двуплечим рычагом с механизмом управления колесами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения металлоемкости, она снабжена тягой, шарнирно соединенной противоположными концами с указанн1.1м кронштейном и с рычагом, который жестко соединен с поворотным кулаком, при этом тяга выполнена с возможностью изменения расстояния между ее концами . (Л 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

gpss> Е 01 Н 1/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВЬЩЕТЕЛЬСТВУ (21) 3709561/29-11 (22) .15.03.84 (46) 30.03.85. Бюп. В 12 (72) И.И. Гиршович и В.В. Денисов (71) ПКБ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (53). 625;768.7(088.8) (56),1. Авторское свидетельство СССР

М- 787549, кл. Е 01 Н 1/05, 1979. (54)(57)" ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНАЯ КАШИНА, содержащая базовое шасси с рамой, передние управляемые колеса, связан(ные с механизмом управления через поворотные кулаки, лотковую щетку, ус„„Я0„„1147810 А тановленную на кронштейне, подвижно закрепленном на раме и кинематически соединенном двуплечим рычагом с механизмом управления колесами, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения металлоемкости, она снабжена тягой, шарнирно соединенной противо положными концами с указанным кронштейном и с рычагом, который жестко соединен с поворотным кулаком, при этом тяга выполнена с воэможностью изменения расстояния между ее концами.

1147810

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам, снабженным лотковой щеткой, Известна подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси с ра- 5 мой, передние управляемые колеса, связанные с механизмом управления через поворотные кулаки,-лотковую щетку, установленную на кронштейне, подвижно закрепленном на раме и кине- 10 матически соединенном двуплечим рычагом с механизмом управления колесами 11 3.

Недостатки известной машины — низкая надежность работы и высокая 15 металлоемкость конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности работы и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем,20 что подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси с рамой, передние управляемые колеса, связанные с механизмом управления через поворотные кулаки, лотковую щетку, 25 установленную на кронштейне, подвижно закрепленном на раме и кинематически соединенном двуплечим рычагом с механизмом управления колесами, снабжена тягой, шарнирно соединенной 50 противоположными концами с указанным кронштейном и с рычагом, который жестко соединен с поворотным кула(ком, при этом тяга выполнена с воз- . можностью изменения расстояния между ее концами, На фиг. 1 схематически изображена подметально-уборочная машина, вид . сверху; на фиг. 2 — то же, положение лотковой щетки при повороте машины . 4 в противоположную от щетки сторону; на фиг. 3 — то же, положение тяги при транспортных переездах машины с отходом щетки при наезде на препятствие.

Подметально-уборочная машина содержит базовое шасси 1 с передними управляемыми колесами 2,.нодборщик 3 и лотковую щетку 4.

Колеса связаны с механизмом управления через поворотные кулаки

5 н 6, соединенные рычагами с тягой

7 управления.

Лотковая щетка 4 установлена на кронштейне 8, имеющем возможность поворота в горизонтальной плоскости относительно оси 9, связанной с рамой шасси 1. Кронштейн 8 снабжен рычагом 10, а поворотный кулак 6— рычагом 11, и между ними шарнирно установлена тяга 12. Тяга 12 выполнена с возможностью измерения расстояния между своими концами, для чего она выполнена, например, из гибкого материала. С той же целью тяга может быть снабжена телескопическим соединением или шарниром, позволяющим расположить соединенные шарниром части тяги под углом (не показано).

Подметально-уборочная машина работает следующим образом.

Во время рабочего прохода машины лотковая щетка 4, вращаясь, отбрасывает смет в зону полосы подметания подборщиком 3, откуда смет с помо-„ щью подборщика 3 загружается в кузов (не показан), При повороте машины поворотный кулак 6, воздействуя через рычаг 11 и тягу 12 на кронштейн 8, поворачивает его относительно оси 9, перемещая тем самым установленную на кронштейне 8 лотковую щетку 4 к оси машины. Благодаря этому ось полосы, очищаемой лотковой щеткой 4, сближается с полосой очистки подборщиком

3, что обеспечивает постоянство saданной величины перекрытия полос очистки. При подъеме лотковой щетки 4 в транспортное положение, а также при ее наезде на препятствие щетка. 4 сдвигается к оси машины за . счет изменения расстояния между точками крепления тяги 12 к рычагам

10 и 11. При этом тяга 12 изгибает-. ся, уменьшая свою длину.

В случае выполнения тяги с телескопическим соединением происходит сдвижка элементов соединения, а при выполнении с шарниром — части тяги, соединенные шарниром, располагаются под углом между собой.

Использование изобретения позволяei упростить конструкцию механизма передачи движения от поворота управляемых колес подметально-уборочной машины к лотковой щетке и механизма подвески лотковой щетки, снизив металлоемкость и повысить надежность работы.

1147810

Составитель Л. Лехозвянский

Редактор М. Бандура Техред М Кузьма

Корректор С. Черни с

Филиал ППП "Патент", г. Унгород, ул. Проектная, 0Заказ 1539/28 Тираа 500 . Нодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открътгий

113035 ° Москва, Ж-35 Раувская наб., д. 4/5