Устройство для формирования импульсов с помощью линии задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 114782

Класс 21а4, 13

СССР 1

t ! ьт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10. С. Милевский

УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ С ПОМОЩЬЮ

ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ

Заявлено 10 июня 1955 г. за № А-3080/576547 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В ряде отраслей техники, а также в исследовательской и педагогической работе, встречается необходимость в устройстве, которое могло бы генерировать периодические импульсы с регулируемой в широких пределах формой кривой.

В основу предлагаемого устройства, обеспечивающего возможность получения импульсов требуемой производственной формы, положено применение линии задержки.

Особенностью этого устройства является применение линии задержки, питаемой частотно-модулированными колеоапиями и присоединенной своими отводами через усилители с регулируемым коэффициентом усиления к сумматору, на выход которого включен детектор.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 показаны эпюры напряжений в различных точках этой схемы.

В состав устройства входят следующие основные элементы: генератор частотно-модулированных колебаний 1, линия задержки 2, усилитель 3 с регулируемым коэффициентом усиления, сумматор 4 и детектор 5.

Частотно-модулированные колебания от генератора 1 подают на линию задержки 2, вдоль которой имеются отводы. K каждому отводу подключен усилитель 3, позволяющий изменять (регулировать) величину и полярность ответвляемого сигнала.

Полученные таким образом сигналы подаются на сумматор 4, где складываются. Общий сигнал детектируется детектором 5, в результате чего получаются импульсы с частотой повторения, равной частоте свиппирования генератора 1, и с формой, определяемой величинами и полярностями сигналов, ответвленных от линии задержки.

Принцип формирования импульсов заключается в следующем.

Как известно, функция передачи блока А, состоящего из линии задержки, присоединенных к ее отводам регулируемых усилителей и сумЛ 114782 матора, может быть представлена в диапазоне частот от О до iО„B виде ряда Фурье: и о

Ф(<о) --=- а, -!- Z (а,,+д„.> cos К- — + JZ (b,— а.,) зт К-.

Ь;=- / (1) дг у (О, Из этого выражения видно, что в зависи" îñòè от числа и значений коэффициентов ао, а,. и b, получают различные значения функции перередачи. При этом блок А имеет различные частотные характеристики.

Если значения коэффициентов а, а,. и b,. установить в соответствии с необходимой формой колебаний, то частотная характеристика блока А будет отражать эту форму колебаний.

При подаче на вход блока А частотно-модулированного сигнала, изменяющегося по линейному закону, с выхода этого блока снимется частотно-модулированный сигнал, огибающая которого будет соответствовать форме частотной характеристики блока. Если этот сигнал управляется пилообразным напряжением (фиг. 2), то, продетектировав напряжение, снимаемое с выхода блока А, получим периодические импульсы с требуемой формой колебания.

На фиг 2а показан закон изменения частоты в генераторе 1. Напряжение И„, на выходе генератора 1 в этом случае остается постоянным (фиг. 2б). Напряжение И, на выходе блока А представлено на фиг. 2в.

После детектирования получаются периодические импульсы, форма напряжения И„KQTOpblx. соответствует частотной характеристике блока А (фиг. 2г).

Частота следования полученных импульсов произвольной формы определяется частотой свиппирования генератора 1. Если частоту свиппирования регулировать, то будет соответственно изменяться частота следования выходных импульсов.

Закон изменения частоты генератора 1 может быть взят вида, показанного на фиг. За.

В этом случае форма выходных импульсов будет такой, как показано на фиг. Зг.

Меняя закон изменения частоты генератора частотно-модулированных колебаний, получают на выходе устройства импульсы произвольной формы. Это дает возможность получения еще большего количества форм импульсов при данных значениях коэффициентов а „. и b,, Линия задержки выбирается в соответствии с необходимостью получения нужного числа ответвляемых сигналов и точности воспроизведения заданной формы кривой. Время задержки между соседними отвоiL дами должно быть порядка 43 ——, где „, — высшая частота колебаний, генерируемых генератором. Линия задержки должна быть точно согласована на концах и должна пропускать без искажения весь спектр колебаний генератора до частоты ro„,.

Предмет изобретения

Устройство для формирования импульсов с помощью линии задержки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения импульсов требуемой произвольной формы, применена возбуждаемая частотно-модулированными колебаниями линия задержки, к отводам которой через усилители с регулируемым коэффициентом усиления присоединен сумматор, на выход которого включен детектор.

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. К тафина Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 344

Поди .к пен. 4.ll-59 г.

Тираж 2175 Цена 50 коп