Микробарометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с < - Ж;1,1Я788

Кл асс 42k, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

К. И. Хансуваров

МИКРОБАРОМЕТР

Заявлеио S «оворя 1957 г. ва Хтт 586247 в 1,ом«тет по делам ивопретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения атмосферных давлений применяют микробарометры, содержащие врагцаюгцийся поршень с подвешенными к нему калиброванными грузами, вес которых частично уравновешивает атмосферное давление.

Однако известные микрсбарометры подобного рода чувствительны к изменениям температуры и не позволя от производить точный отсчет при измерениях непостоянного атмосферного давления.

В описываемом изобретении для устранения этих недостатков снабcKBIoT микробарометр двумя взаимодействующими с поршнем пружинами, одна из которых компенсирует часть измеряемого давления, не уравновешенного весом груза и поршня, а другая компенсирует влияние температуры на показания прибора.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого микробарометра.

Микробарометр основан HB применении двух элементов, уравновешиваюгцих измеряемое атмосферное давление: неуплотненной поршневой пары и механизма типа торсионных весов. Основную часть измеряемого атмосферного давления воспринимает поршень 1, тщательно притертый и цилиндру 2. К верхней части цилиндра присоединяется стеклянный колпачок 3. Поршень приводится во вращение электродвигателем 4, посре,Iством зубчатой передачи 5 и поводкового механизма 6. Нижний конец поршня, нагружаемый грузами 7, опирается на рычаг 8, который закреплен HB оси 9, установленной в подшипниках 10. Жестко с рычагом 8 скреплен указатель 11, фиксирующий на шкале 12 пулевое положение рычага и поршня. К оси 9 припаяны внутренние концы двух спиральных пружин 13 и 14, наружные концы которых закреплены соответственно иа втулках 15 и 16.

Пружина 13 компенсирует част -. измеряемого давления. не уравновешенного весом груза 7 и поршня 1, а пружина 14 компенсирует влияние температуры на показания прибора. Втулки 15 и 16, к которым укреплены пружины 13 и 14, при псмоши соответствующих рукояток поворачиваются вокруг оси, изменяя угол закручивания спиральных пружин. Положение этих втулок фиксируется соответственно указателями 17 и 18

¹ 114788 шкалах 19 и 20. Шкала 19 градуируется в им рт. ст.; шкала 20 — в градусах.

Измерение величины атмосферного давления производится в момент, когда поршень находится в положении равновесия.

Смена груза дает грубый отсчет, а регулировка противодействующего усилия пружины 18 — точный отсчет величины атмосферного давления. Перед производством измерений указатель 18, устанавливается в положение, соответствующее температуре воздуха в момент измерения.

Предмет изобретения

Микробарометр, включающий вращающийся поршень с подвешенными к нему калиброванными грузами, вес которых частично уравновешивает атмосферное давление, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности отсчета, микробарометр снабжен двумя взаимодействующими с поршнем пружинами, одна из которых компенсирует часть измеряемого давления, не уравновешенного весом груза и поршня, а другач компенсирует влияние температуры на показания прибора.