Устройство для погружения винтовых свай путем завинчивания и вибрирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 114792

Класс 84с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Дускин и K) Г. Мельбарт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ВИНТОВЫХ СВАЙ ПУТЕМ

ЗАВИНЧИВАНИЯ И ВИБРИРОВАНИЯ

Заявлено 16 ноября 1957 и. зв М 586446 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для погружения винтовых свай путем завинчивания и вибрирования.

Отличительная особенность предложенного устройства состоит в том, что основная шестерня выполнена из двух концентрически расположенных частей, связанных между собой системой пружин, причем наружная часть шестерни передает на сваю крутящий момент, а внутренняя, с вмонтированным в нее вибратором, сообщает свае колебания вокруг ее продольной оси.

Такая конструкция придает устройству компактность и простоту.

На фиг. 1 и 2 изображена в двух проекциях кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 3 — вид в плане устройства; на фиг.

4 — разрез по ЛЛ на фиг. 3.

В предлагаемом устройстве главная шестерня состоит из двух концентрических частей, соединенных между собой системой пружин 1. Наружная часть главной шестерни 2 находится в зацеплении с малой шестерней 3 редуктора 4.

Электродвигатели 5 привода механизма установлены на раме 6, которая служит для соединения всех частей устройства. Внутренняя часть главной шестерни — ступица 7 жестко закрепляется в любом месте на погружаемой свае при помощи гидравлического или пневматического зажимного устройства 8. Внутри ступицы вмонтирован вибратор вращательного действия, состоящий из дебалансов 9 и шестерен 10, сннхронизирующих вращение дебалансов. Электродвигатели ll привода вибратора установлены на наружной части главной шестерни 22, которая совершает лишь вращательное движение со скоростью порядка 4 — б

oo/,иин.

Вращение валов вибратора осушествляется клиноременной или цепной передачей 12.

3й 114792

Завинчивание свай предлагаемым устройством производится следующим образом. В поднятый механизм вводится первая секция сваи и закрепляется зажимным устройством 8. Затем сваю устанавливают в проектное положение и приступают к ее погружению. Сначала включают электродвигатели 11 вибратора. При этом свая вместе с вибратором совершает лишь вращательные колебания, которые не передаются другим частям механизма, благодаря наличию системы пружин. После этого включают электродвигатель 5 привода механизма вращения сваи.

Крутящий момент, развиваемый электродвигателями, передается колеблющейся свае через пружины 1. Для восприятия реактивного моме:-гта, который во много раз меньше, чем при отсутствии вибраций, рама механизма расчаливается тросами.

Когда и регат опускается в нижнее положение, выключают электродвигатели, закрепляют механизм на свае в новом верхнем положении и продолжают погружение. При необходимости ствол сваи наращивают и производят дальнейшее погружение.

Следует отметить, что работа механизма может быть реверсивной, т. е. с его помощью может производиться извлечение сваи из грунта также с вибрированием. Последнее обстоятельство является весьма важным на работах по погружению железобетонных сплошных винтовых свай.

Предмет изобретения

Устройство для погружения винтовых свай путем завинчивания и вибрирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, основная шестерня выполнена из двух концентрически расположенных частей, связанных между собой системой пружин, причем наружная часть шестерни передает на сваю крутящий момент, а внутренняя, с вмонтированным в нее вибратором, сообщает свае колебания вокруг ее продольной оси.

¹ 114792

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. A. Федорова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4.

Информационно-издатслнскиц отдел. объем 0,34 и, л. Зак. 5385

Поди к печ 8XII-58 г

Гираж 900 Цена 50 коп.