Устройство для измерения конусности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ в *втассвамт свисвтввъстви

-ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ19 (21) 3605003/25-28 (22) 09.06.83 (46) 30. 03.85 . Бюп. В, 12 (72) С.О.Варданян (71) Ленинаканский филиал Ереванского политехнического института им. КсМаркса (53) 531. 717 (088. 8) (56) 1 с Эйдинов В.Я. Измерение углов в машиностроении. Стандартгиз, 1963, стр. 51-72.

2сПатент Германии N- 390541, кл. 42 в 21/02, 1922 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОНУСНОСТИ, содержащее основание, каретку, лодвижную относительно основания, стерженЬ, установленный на

„„SU„„1147922 А каретке, упор, неподвижно закрепленный на стержне, второй упор и отсчет. ный узел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено вторым стержнем, расположенным внутри первого с возможностью поворота относительно него, один упор выполнен в виде фрикционного ролика, установленного с воэможностью поворота от,носительно первого стержня, второй упор — в виде фрикционного ролика, закрепленного жестко на втором стержне, первый стержень установлен на каретке шарнирно, а отсчетный узел выполнен в ивде шкалы и указателя, эакрепленньк соответственно на ролике и внутреннем стержне, 1147922

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерению конусности конических поверхностей деталей.

Известно измерение конусности 5 конических поверхностей различных деталей с помощью жестких угловых мер; калибров-пробок и.калиброввтулок, методам сравнения измеряемого конуса с угловой мерой Я .

Недостатками жестких угловых мер являются необходимость наличия для каждого размера отдельного калибра и непригодность для измерения конусности крупногабаритных изделий.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения конусности, содержащее основание, каретку, подвижную относительно основания, стержень, установленный на 2ä каретке, упор, неподвижно закрепленный на стержне, второй упор и отсчетный узел. Упоры располагаются на определенном расстоянии друг от друга.

При установке упоров на измеряемом конусе разность отсчетов по отсчетным узлам упоров определяет измеря емую конусность PJ, данное устройство непригодно для измерения конусности на крупногаба- ритных изделиях с высокой точностью.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Цель достигается тем, что устройство для измерения конусности, содер35 жащее основание, каретку, подвижную относительно основания, стержень, установленный на каретке, упор, не" подвижно закрепленный на стержне, второи упор и отсчетный узел, снабжено вторым стержнем, расположенным внутри первого с возможностью поворота относительно него, один упор выполнен в виде фрикционного ролика, установленного с возможностью поворота относительно первого стержня, второй упор — в виде Фрикционного ролика,,закрепленного жестко на втором стержне, первый стержень установлен на каретке шарнирно, а отсчетный узел выполнен в виде шкалы и указателя, закрепленных соответственно на ролике и внутреннем стержне.

На чертеже представлено У-.тройство для измерения конусности, общий вид.

Устройство содержит основание 1 с направляющими 2, каретку 3, перемещающуюся в направляющих 2 и подпружиненную пружиной 4, стержень 5, установленный на каретке 3 с помощью шарнира 6, второй стержень 7, расположенный внутри стержня 5 с возможностью поворота относительно него, упор, жестко закрепленный на стержне

7 и выполненный в виде фрикционного ролика 8, упор, установленный с воэможностью поворота относительно стержня 5 и выполненный в виде фрикционного ролика 9, имеющего радиус, равный радиусу ролика 8, отсчетный узел, выполненный в виде шкалы 10, установленной на ролике 9, и указателя 11, установленного на стержне 7.

Устройство работает следующим образом.

Указатель 11 устанавливается в нулевое положение по шкале 10. Упоры в виде роликов 8 и 9 подводятся к измеряемому конусу 12, установленному на станке, причем ось стержня .

5 и ось конуса должны находится в одной плоскости. Под действием пружины 4 ролики 8 и 9 прижимаются к образующей измеряемого конуса, Конус

t2 поворачивают в центрах станка на i определенный угол и по шкале 10 отсчитывают размер измеряемой конусности.

Для расчета и градуировки шкалы

10 применяют следующую ФормУлу г

s

Ой где М вЂ” половина угла измеряемого. конуса; — расстояние между фрикционными роликами;

Я вЂ” количество оборотов, на которое повернут измеряемый конус;

r - радиус фрикционных роликов;

an †. разность фрикционных роликов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность контроля конусов.

1147922,г е

Составитель М.Кириллов

Редактор Т.Веселова Техред Т.йаточка

Корректор О.Тигор

Тирам 651 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 1563/34

Филиал ППП "Патент", r.Óèãoðoä, ул.Проектная,4